Мельниченко

По итогам 2022 года Forbes опубликовал новый список самых богатых людей России. Возглавил его Андрей Мельниченко, которого в Кузбассе хорошо знают, как владельца СУЭК («Сибирская угольная энергетическая компания») и ее дочки – СГК («Сибирская генерирующая компания»).

Мельниченко с капиталом 23,7 млрд долларов сместил с первого места выпускника Сибирского металлургического института (Новокузнецк) и владельца Новолипецкого металлургического комбината, а также «Первой грузовой компании» Владимира Лисина. Последний на этот раз вообще оказался на третьей строчке ($22,1 млрд), пропустив вперед себя еще и Владимира Потанина ($23,7 млрд).

Местом жительства главного долларового российского миллиардера значится Рас-эль-Хайм (ОАЭ). Несмотря на известные сожаления по поводу проведения СВО в Украине («Будучи русским по национальности, белорусом по рождению и украинцем по крови, я испытываю огромную боль и смятение, видя, как сражаются и гибнут братские народы»), против Мельниченко в течение 2022 года также были введены экономические санкции Евросоюзом и США.

СУЭК появился в Кузбассе в 2003 году. В Ленинск-Кузнецком, Полысаеве, Прокопьевском и Беловском районах работают 8 шахт компании и 3 разреза. Кроме того, в его структуре значатся 5 обогатительных фабрик и 13 сервисных предприятий. В регионе компанией успешно осваиваются Талдинское, Ленинское, Соколовское и некоторые другие месторождения. В производственном процессе занято более 16 тысяч человек. Ежегодный объем добычи – свыше 30 млн тонн угля. Но если говорить и о других угольных активах страны, которые числятся на балансе СУЭК, то необходимо иметь в виду 110 млн ежегодных тонн. А это — около четверти добытого в России угля.

 В СГК входят 27 электростанций совокупной мощностью 17,5 ГВт. Компания обслуживает 10 000 километров тепловых сетей, обеспечивая теплом около 6 млн человек. Компания входит в топ-10 производителей электроэнергии в России. А одновременно, как отмечает Википедия, и в топ-2 тех, кто считается главными загрязнителями атмосферного воздуха в России. В число наиболее пострадавших от производственной деятельности СЭУК входят сибирские города Абакан, Минусинск и Черногорск. В вину компании вменяется не только открытая добыча твердого топлива, но и использование местными потребителями низкокачественного угля, поставляемого СУЭК.

Один из главных акционеров ЕВРАЗа Роман Абрамович расположился на 16 строчке списка Forbes с капиталом $9,2 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here