На обочине

Трем разрезам дали месяц на согласование проекта общего погрузочного комплекса, чтобы избавить поселок Тайжину от углевозов.

Таков итог совещания, проведенного главой регионального минуглепрома Олегом Токаревым в Осинниках с участием представителей местных властей, угольных предприятий и нескольких жителей Тайжины, изложивших чаяния своих земляков. Люди устали от круглосуточного соседства с углевозами, проезжающими через центр поселка, мимо детского сада и школы, по дороге, превращенной, по сути, в «технологичку». И свои требования по изменению схемы движения грузовиков жители готовы заявить на акциях протеста.

Региональный министр полагает, что угольный транзит в Тайжине вполне можно остановить. Разрез «Калтанский» ведет в окрестностях Сарбалы строительство транзитной станции Юрково по соседству с разрезами «Чернокалтанский» и «Кузнецкий Южный». Причем погрузочный комплекс возводится с большим запасом мощностей (409 вагонов в сутки), что позволит обслуживать все три предприятия – надо лишь договориться о степени участия в проекте каждого из них.

По мнению общественников, совещание не было пустопорожним: через месяц руководители разрезов доложат министру, о чем договорились между собой. А пока угольщики обязались отправлять грузовики через Тайжину по графику, исключающему движение в часы, когда дети идут в школу, в детский сад и обратно…

Но вот что настораживает жителей поселка: в начале своего губернаторства Сергей Цивилев уже заявлял, что у «Чернокалтанского» и «Кузнецкого Южного» будет общая с действующими разрезами углепогрузочная станция. Потом про этот план все благополучно забыли, даже жители Тайжины. А что вспоминать, если уголь стали возить в обход поселка. Нашлись-таки у горняков маршруты, которые не создавали проблем для местного населения. Да только, спустя пару лет, углевозы вновь пошли через Тайжину.

И теперь идея построить углепогрузочную станцию с таким расчетом, чтобы она обслуживала сразу три разреза, опять возобладала. «Надолго ли?», — задаются вопросом жители поселка. Может, пройдут в сентябре выборы, и присутствие углевозов в поселке им снова станут объяснять не поддающейся корректировке насущной необходимостью?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here