Каловые массы

В центре внимания — снова Мариинск. Жильцов одного из густонаселенных микрорайонов уже много лет регулярно заливает канализационными отходами. Запах во всей округе стоит невыносимый, но помочь в решении злободневной проблемы им никто не может.

Обитатели многоквартирных домов на улице Пальчикова не менее 15 лет живут в окружении канализационных отходов. Все это время, по их утверждению, дворы и окрестные территории постоянно заливает зловонная жижа, и когда это прекратится, никто не может сказать или хотя бы пообещать.

В администрации города уверяют: обслуживанием канализационного коллектора, в том числе и колодцев с откачкой из них зловонных отходов (которые, к тому же, несут в себе угрозу распространения какой-либо опасной заразы — особенно в жаркие летние дни) обязан заниматься местный «Горводоканал». Но представители этой организации заявляют, что проблемные колодцы находятся на внутридомовой территории, поэтому обслуживать его категорически отказываются. По их мнению – это дело управляющей компании. Однако ее руководство также не считает своей обязанностью спасать задыхающихся жильцов. И тем ничего не остается, кроме отсылки обращений по инстанциям с несколько необычным описанием ситуации: «Мы ходим по каловым массам, и помощи нам нет ни от кого!».

Со слов мариинцев, в этот раз из-за нескончаемого потока канализационных отходов в микрорайоне образовалось целое болото, которое растеклось и уже достигло федеральной трассы. Но местные чиновники так и не могут разобраться, кто же все-таки должен заняться конкретной работой. После того, как эта вопиющая история стала достоянием общественности благодаря обращениям страдающих через различные СМИ и телеграм-каналы с публикацией видео с места событий, у жителей появилась пока хоть и робкая, но надежда, что на нее обратят внимание областные власти, прокуратура или Роспотребнадзор. Кто-то, в конце концов, должен им помочь выжить в этих экстремальных условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here