Жизнь в дыму

Вопреки давлению бизнеса Госдума ужесточила закон об эксперименте по введению квот на промвыбросы в городах с неблагополучной экологией.

Речь о начатом 1 января 2020 года эксперименте, в котором в числе 12 российских городов принимает участие Новокузнецк (с 1 сентября к ним по дополнительному списку муниципалитетов присоединится и Кемерово). Основной смысл принятых Госдумой изменений закона об экспериментальном квотировании выбросов заключается в том, что поправки упраздняют так называемые «компенсационные мероприятия» в случае, если компания не уложилась в квоту, определенную Роспотребнадзором.

Прежняя редакция закона такую замену допускала. К примеру, можно было отложить плановое строительство и пуск газоочистной установки, «заместив» её (по договоренности с региональными властями) посадками зеленых насаждений «с аналогичной целью» — улучшить качество атмосферного воздуха в городе.

Словом, принятые поправки ставят компании перед необходимостью строго соблюдать квоты выбросов, следуя установленным срокам. Кроме того, предприятия уже не смогут откладывать в долгий ящик оснащение производств аппаратурой, передающей надзорным органам информацию об объемах и составе промвыбросов в режиме онлайн.

Накануне парламентских чтений по поправкам глава РСПП Александр Шохин направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором изложил возражения бизнеса по этому поводу. В частности, Шохин отметил, что «компенсационные мероприятия» заключают в себе приемлемую альтернативу практике предъявления компаниям «непропорциональных и технически невыполнимых требований по сокращению выбросов». Смена условий эксперимента без согласия его участников вряд ли приведет к успеху и чревата лишь необоснованными штрафами за сверхнормативные промвыбросы – таково в общих чертах мнение российских предпринимателей в интерпретации главы РСПП.

Среди депутатов Госдумы тоже немало «промлоббистов», однако подвернуть публичной критике правительственный законопроект охотников не нашлось – слишком уязвимой представляется позиция, изложенная Александром Шохиным.

Хочется надеяться, что со временем кузбассовцы почувствуют разницу между реальным сокращением промвыбросов и их «компенсацией» в виде сообщений об освоении огромных природоохранных вложений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here