Терикон в анжерке

Компания «УК Эльга-Сибантрацит» (ЭЛСИ), которой с конца прошлого года делегированы обязательства руководить объединёнными активами «Сибантрацита» и «Эльгауголь», сообщила о выделении 7,5 миллионов рублей администрации Анжеро-Судженского городского округа.

Вернее, деньги должны поступить с разреза «Верхнетешского», ведущего производственную деятельность совсем в другом конце региона – на юге, в Новокузнецком районе. Но так как выделение этой лицензии «Сибантрациту» предусматривало работы по ликвидации давно закрытого предприятия в Анжеро-Судженске, то и финансовая поддержка направлялась периодически именно на север. Правда, все эти деньги (165 млн рублей) компания почему-то относит к разделу «оказание социальной помощи» городу, а не к строгому соответствию лицензионных обязательств.

Вот и в этот раз в пресс-релизе ЭЛСИ говорится о том, что «7,5 миллионов рублей пойдут на реализацию социально значимых проектов в городе: ремонт учреждений, реставрацию памятников, благоустройство общественных пространств». Глава города Александр Рыбалко не стал скупиться на слова благодарности: «Благодаря финансовой поддержке в 2023 году наш город станет еще уютнее, удобнее для жизни». «Еще уютнее и удобнее» — это звучит многообещающе.

Нам же кажется, что с «Верхнетешского» получен транш неспроста – значит, Рыбалко все же намерен выполнить обещание о компенсации нанесенного вреда населению в связи с неумелой и растянувшейся на многие месяцы рекультивацией терриконика бывшей шахты «Восход». Словом, если дело обстоит именно так – это добрая весть, каких нынче мало.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here