Дважды построенный дом

Мариинского мошенника, который распродал квартиры в непригодном для жилья доме, выдав его за новостройку, оставили в СИЗО до 23 июня.

О том, чтобы «застройщик» дома Николай Мораш, задержанный в Мариинске за мошенничество в особо крупном размере, оставался под стражей, на прошлой неделе ходатайствовал в суде следователь по особо важным делам регионального СК РФ. Такая необходимость появилась после того, как в ходе предварительного расследования были выявлены дополнительные факты его преступной деятельности, а также ближайшие планы переехать в Крым на постоянное место жительства. Поэтому суд поддержал аргументы следователя и решил продлить подозреваемому срок заключения под стражей до 23 июня. Его подельник – теперь уже бывший председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского округа Александр Смолянинов — будет находится под домашним арестом до 7 июня. Пока.   

«Волость» рассказывала, каким образом эти предприимчивые фигуранты уголовного дела обогатились за счет квартир для сирот и иных льготников, предоставляя им непригодные для проживания квартиры в старом доме, оформленном как новостройка. Напомним, что об этом говорят сами следователи: Николай Мораш приобрёл в Мариинске одноэтажное кирпичное здание, износ которого на тот момент уже составлял более 40 процентов. После этого бывший председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского округа Александр Смолянинов незаконно выдал ему разрешение на строительство жилого дома по данному адресу. Однако Николай Мораш вместо строительства реконструировал полуразрушенное здание, надстроив второй этаж и обшив его сайдингом, и в итоге выдал его за вновь возведённый многоквартирный жилой дом. В заключении было незаконно получено разрешение на ввод жилья в эксплуатацию.  

«Александр Смолянинов, используя своё служебное положение, а также Николай Мораш и неустановленные следствием лица заключили более десяти муниципальных контрактов на приобретение жилья в «новостройке» для льготных категорий граждан, причинив районному бюджету ущерб в размере около 10 миллионов рублей. Кроме того, по мнению следствия, Николай Мораш, введя в заблуждение и других покупателей относительно качества приобретаемого жилья, продал местным жителям ещё шесть квартир в непригодном для жилья доме, обратив в свою пользу более пяти с половиной миллионов рублей», – сообщил представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

Не исключено, что в ходе расследования этого резонансного уголовного дела будут выявлены новые факты преступной деятельности мариинских мошенников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here