Кто ест

Кемеровская область входит в число пяти регионов страны, в которых с завтрашнего дня ожидается повышение заработной платы бюджетникам (прибавка коснется также служащих Волгоградской и Курганской областей, а также Приморского и Камчатского краев). Правда, судя по сообщениям с мест, сотрудникам учреждений разъясняют, что отразиться индексация в ведомостях может отнюдь не сразу.

А тем временем статистические ведомства Сибири и Кузбасса распространили информацию об уровне заработной платы по состоянию на 1 октября 2023 года. В своеобразном рейтинге по СФО Кемеровская область по-прежнему числится в середняках со средним же уровнем выплат за свой труд 62,5 тыс. рублей. В лидерах находятся Красноярский край и Иркутская область, где зарплата значительно выше – 71,1 и 70,3 тысячи соответственно. Средний же уровень получаемого по федеральному округу жалованья составляет 62 325 рублей.

Красноярск – дело понятное, но вот прогресс иркутян впечатляет. Если дела так пойдут и дальше, то быть области вскоре регионом №1 за Уралом по социально-экономическому развитию. Без каких-то громогласных деклараций и разработанных на десятилетия вперед планов с привлечением лучших умов страны.

По данным Кемеровостата, зарплата в Кузбассе без учета всех обязательных выплат выросла за год на 12,5%. А вот по сравнению с предыдущим месяцем, августом, она несколько снизилась. Тогда ее средний размер составлял 64 250 рублей. Осталось перечислить лишь самые доходные места, а также те, где каждодневный труд не позволяет рассчитывать на приобретение не то что квартиры в ипотеку или автомобиля в кредит, а даже приличного холодильника в рассрочку.

Самый высокий средний заработок зафиксирован в кабинетах ученых, где занимаются исследованиями и разработками – 108 тысяч рублей. Угольщики до «стольника» чуть-чуть не дотягивают – 97 тысяч. Производителям кокса и нефтепродуктов жить тоже можно – 82 тысячи рублей. Чего не скажешь о тех, кто занимается изготовлением мебели (15 тыс.) или кожных изделий (21 тыс.), шьет одежду (19 тыс.).

Хотелось бы напомнить, что федеральный Минэкономразвития совсем недавно включил Кузбасс в число восьми регионов-лидеров, где ожидается наиболее бурный рост доходов в 2023-2026 годах. Пока что расчеты экспертов не очень себя оправдывают. Более того, опросы показывают, что до 58% работающего люда в Кемеровской области хотела бы иметь подработку, чтобы как-то нивелировать постоянный рост цен и увеличение стоимости жизни. А 8% фактически имеют приработок на стороне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here