Говорите, слушаем

«Радует, что молодежь активнее идет работать в эту отрасль», — так прокомментировал губернатор Сергей Цивилев ход выполнения госпрограммы по развитию сельского хозяйства в регионе.

Словами дело об освоении 9 млн рублей из федерального бюджета, выделенных в 2023 году на подготовку специалистов для отрасли, не завершилось. Вслед за этим последовала магия цифр, растиражированная многими средствами информации с чьей-то легкой руки: плановый показатель перевыполнен аж в семь раз!  Более конкретно это соотношение выглядит так: намеревались выпустить по программе «Комплексное развитие сельских территорий» 16 специалистов, а фактически подготовили 114! Следующий расчет дает нам повод вспомнить рубрику «Нарочно не придумаешь» в советском журнале «Крокодил»: могли потратить около 600 тысяч рублей на каждого новоявленного агрария, а хватило и 80 тысяч.

Правда, если вдуматься и сопоставить прошлогодние успехи с нынешними, то, конечно же, ни о каком семикратном перевыполнении плана речи быть не может. В 2022 году на федеральную субсидию из 3,6 млн рублей было подготовлено 34 специалиста – израсходовано чуть более 100 тысяч на одного. Но, учитывая накопленный опыт и уже существующую материальную базу, цифры вполне сопоставимы с нынешними расходами. Другое дело, что возникает вопрос: почему в планах на 2023 год значилась подготовка лишь 16 специалистов – в два раза меньше, чем в 2022? Мы же вроде собирались наращивать объемы собственного сельскохозяйственного производства, а как при таком темпе повышать надои и поголовье скота? Да еще и открыто радоваться перевыполнению столь мизерного планового показателя?  

А ведь наработки на перспективу у нас грандиозные. Хочется хотя бы вкратце их напомнить. К 2035 году стоит задача выйти на уровень самообеспеченности молоком до 90% (показатель первой половины 2019 года, когда и была утверждена Стратегия развития, – 62%). Снабжение населения Кузбасса собственным мясом увеличить до уровня 85% (при 48% на момент принятия документа). На этом, пожалуй, и остановимся, не рассуждая о возникшем вдруг дефиците яиц и реализации за рубеж зерна, чтобы не растекаться мыслью по древу. Какими семимильными шагами движется регион к намеченной цели хотя бы по этим показателям?   

Наверняка скоро появятся и итоговые статистические данные, но выводы можно делать и по первым трем кварталам, сравнивая 2022 и 2023 годы. Если говорить о производстве продукции, то тут больших опасений нет – если и есть отставания по кое-каким позициям, то они несущественные. Да и образованы не в результате недоработки фермеров или сельхозорганизаций, а хозяйствами населения. Впрочем, если копать глубже, то можно прийти и к прямо противоположному выводу – население как раз и относится наиболее рачительно к своему будущему, не стремясь сиюминутно отправить на убой как можно больше собственной живности.

Поголовье крупного рогатого скота, как свидетельствует статистика, сократилась за год на 4,7%, составив 126,8 тысяч голов. А количество коров стало меньше аж на 7% — 54,4 тыс. Практически на прежнем уровне осталось поголовье свиней, серьезно увеличилось стадо кур – до 8 796,3 тыс. особей (плюс 7,1%). На 17,7% снизилось поголовье овец и коз…

Да, цифры разноплановые, но численности коров – особое внимание хотя бы потому, что Стратегия развития сельского хозяйства, напомним, предусматривает обеспечение кузбассовцев не только мясом, но и собственным молоком на 90%. А их поголовье продолжает сокращаться. Соответственно снижается и производство молока, несмотря на увеличившиеся средние надои с одной коровы из молочного стада. Есть данные по сельскохозяйственным предприятиям Кузбасса (то есть, без учета фермеров и хозяйств населения) уже за ноябрь 2023 года: количество буренушек за 2 следующих месяца упало там еще — с 23 до 22,4 тыс.

Нет смысла доказывать, что в октябре-ноябре на убой там пошла и часть молочного стада в количестве 600 единиц: все приведенные здесь цифры сами по себе наглядно демонстрируют не развитие этого направления, а серьезный регресс — в угоду производственным показателям по мясу и сиюминутной прибыли. А коль так, то и планировать ежегодную подготовку 16 специалистов для отрасли – вполне в духе текущего процесса. Получится больше подготовить – порадуем население громкими заголовками.   

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here