Детский дом творчества

В Киселевске в районе Красного камня на перекрестке дорог расположено красивое здание, обилием которых, признаться, город похвастать не может. Однако есть проблема: не только гости, но и некоторые старожилы угольной резервации зачастую недоуменно спрашивают, почему оно окружено зеленой сеткой и предупреждающими лентами?

Дело в том, что там совсем недавно закончился ремонт. Начат он был еще при прежнем главе Киселевского городского округа Максиме Шкарабейникове, который внял просьбам сотрудников детского дома творчества и изыскал все-таки средства для капитального ремонта здания. Педагоги из сферы дополнительного образования нарадоваться не могли — ведь они многие годы жаловались на сырость, отсутствие вентиляции в здании, а особенно – на дряхлую крышу, которая постоянно протекала.

Именно ей и уделили особое внимание в ходе ремонтных работ. Не заморачиваясь долго, специалисты приняли решение, а затем реализовали его, залив верх дополнительным слоем бетона. Простое и эффективное, казалось бы, решение, вот только после этого, когда объект уже был введен в строй, не выдержали нагрузки уже потолочные панели – попросту развалились. При этом считается, что к очередному ЧП на доме творчества привели не столько ошибки в расчетах, сколько многолетняя сырость в помещениях, ставшая здесь нормой сразу же после предыдущего ремонта, который был организован в 1993 году. Кто бы мог подумать?

Тогда эти работы велись под серьезным контролем общественности и местного депутатского корпуса: было много скандалов, связанных с кражей стройматериалов, нарушением строительных норм, но объект все же был сдан по принципу «как Господь на душу положил». С тех пор и получили постоянную прописку в здании для детей сырость и плесень… 

В связи с очередным вылетевшим в трубу пакетом бюджетных средств возникает масса вопросов. Как получилось, что комиссия, которая обследовала здание еще до ремонта, не выявила серьезных нарушений? Почему строители и проектировщики, привлеченные к капитальному ремонту, не подсказали администрации города, какие еще сюрпризы могут ждать дом творчества? Почему ни в далеком 1993 году, ни сейчас к проверке деятельности исполнителей и их чиновников-кураторов не привлечены правоохранительные органы?

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Администрация Киселевского городского округа

    Здание, расположенное по адресу: г. Киселевск, ул. 50 лет Города, д. 44, передано на праве оперативного управления муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества». В настоящее время здание не эксплуатируется.
    Заключен договор между муниципальным казенным учреждением «Управление муниципального заказа по ремонту и строительству» (МКУ «УМЗ по РС») и обществом с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский испытательный центр КузНИУИ» (ООО «НИИЦ КузНИУИ») на проведение инструментального технического обследования. Обследование будет завершено до конца декабря 2022 г. По итогам полученного заключения будет принято решение о дальнейших действиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here