Снег на крышах в кузбассе опасен для жителей

В Тайге огромная лавина снега обрушилась с крыши здания на двух пожилых женщин-пешеходов.

Возможно, это происшествие и не попало бы на глаза помощникам главы СК России Александра Бастрыкина, оперативно доложившим шефу о событии, но соответствующая запись с камеры видеонаблюдения не просто оказалась в соцсети, а вызвала большой общественный резонанс. Из просмотра сюжета (неважное качество) можно сделать только один вывод: двум тайгинским бабушкам очень повезло, что они остались живы. Шли они, как обычные пешеходы по одной из улиц города, когда прямо на них обрушилась огромная снежная лавина, сорвавшаяся с крыши рядом стоящего здания. Силы удара хватило не только на то, чтобы сбить пожилых женщин с ног, но и отбросить на дорогу, где в это же время проезжал грузовик. Счастье, что они не оказались под его колесами.

После просмотра видео председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю кузбасского СУ СК Александру Безукладникову доложить «о проведенных проверочных мероприятиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о принятом по результатам процессуальной проверки решении». И региональные следователи, исполняя поручение, уже сообщили о том, что под снежную лавину попали две женщины 73-х и 76-ти лет.

После всероссийской огласки областная прокуратура тоже отчиталась о своем участии в проверке ЧП, заверив вышестоящее руководство и общественность, что «будет дана оценка действиям собственника строения по своевременной очистке кровли от снега и наледи». О состоянии пострадавших тайгинских пенсионерок официально не сообщается. По неофициальным же данным, обе они кроме того, что пережили шок от случившегося, получили еще и травмы, которые, к счастью, не угрожают жизни, но вполне могут сказаться на здоровье. Здание, с которого на их головы рухнул снег, принадлежит швейной фабрике.

О последующих действиях правоохранителей по отношению к собственнику здания, на крыше которого скопились неубранные сугробы, пока говорить рано. Да и случай этот для нынешней кузбасской действительности не уникальный, чтобы уделять ему слишком много внимания. Поди, не в Москве живем, как Бастрыкин, чтобы поражаться увиденному.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here