Доходы пенсионера

 

О вполне приличной жизни кузбасского пенсионера поведал Кемеровостат, справедливо полагая, что на качество жизни этой значительной прослойки общества, на ее благополучие значительную роль оказывает материальная обеспеченность.

Правда, публикуя эти сведения в оперативном режиме, данные используются почему-то по итогам выборочного обследования в 2020 году. Но сотрудникам статуправления, сравнивающим доходы пенсионеров с величиной прожиточного минимума для этой категории населения, видней. Из сопоставления обнародованных данных получается, что чувствовать себя пенсионеры региона должны очень даже неплохо, потому что среднемесячный доход пожилого человека на тот период составлял 23,6 тысяч рублей, а прожиточный минимум был равен 8 446 рублей (в 2023 году — 11 250 рублей). Превышение ежемесячных доходов над минимальными потребностями едва не достигло троекратного размера.

«Откуда такие деньжищи?», — можете вы задать вполне уместный вопрос, прекрасно зная уровень пенсии своей мамы или бабушки. Ответ на него есть: специалисты учреждения не поленились подсчитать и другие доходы пенсионеров – такие как подработка, сдача в аренду жилья, земли, ведение подсобного хозяйства, проценты и сбережения в банках, пособия… Но и это еще не все: «Общая сумма социальных пособий, компенсаций и иных выплат на одного члена домохозяйства, состоящего из пенсионеров, составила 1,5 тысячи рублей»! Сама же выплата пенсии в этой доходной сумме составляла только 67,2%.

Давайте на минуту отвлечемся от этой арифметики для пожилых. Очень хотелось бы знать, как при таком тотальном контроле за доходами населения отдельные граждане умудряются скупать недвижимость и прочие атрибуты состоятельности на зарплату, которую при честном подходе к делу пришлось бы копить столетиями, нечего при этом не употребляя в пищу? Как в государстве, считающем себя социальным (по Конституции), доходы населения среднестатистического города могут оказаться равными прибыли какой-то преуспевающей бизнес-структуры? Ответов на эти вопросы не было, нет и не будет, похоже, никогда.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here