На форуме

Сегодня завершается работа Красноярского экономического форума, и все, наверное, уже обратили внимание на то, что о каких-то прорывных проектах в этот раз разговор там не шел.

Пресса, за исключением непосредственно красноярской, вообще как-то вяло отнеслась к происходящему на сибирском форуме. Исключение составило лишь заявление российского миллиардера и гражданина Республики Кипр Олега Дерипаски, что денег в стране уже практически нет, «поэтому начали трясти бизнес, как липку». И такая ситуация, по его мнению, будет оставаться неизменной до середины 2025 года. Как-то сгладить ситуацию можно за счет сокращения огромной армии чиновников, кормящейся за счет бюджета. Их количество необходимо бы сократить в два-три раза, еще в пару раз – число силовиков. А сидящий рядом губернатор Красноярского края Александр Усс даже поддержал оратора: «Готов сокращаться».

В остальном все идет по знакомой уже спирали: есть успехи, но они единичные, есть серьезные планы, но когда они будут реализованы, никто даже предположить не может. Вот чем оказался знаменателен разговор на тему экологии, к примеру. Представитель Сибирской генерирующей компании рассказал об установке на ТЭЦ Красноярска мощных энергофильтров, которые способны улавливать до 99% угольной пыли. И вообще проводимая в городе модернизация энергосистемы позволила закрыть три десятка старых котельных. Почему такая же работа не проводится в не менее загрязненном Кузбассе – совершенно непонятно.

Может, все дело в руководстве региона? Вот и представитель департамента перспективного развития компании «Россети Сибирь», рассказывая о переводе на электроотопление частных домов в Красноярске, Абакане, Улан-Удэ и Кызыле, отметил, что «лучше всего у нас идут дела там, где есть поддержка региональных и местных властей». Увы, наших чиновников вроде заместителя губернатора Андрея Панова, курирующего экологическую безопасность, пока хватает лишь на то, чтобы сетовать на чадящий из труб домовладельцев дым в те дни, когда объявляется режим «черного неба». Таким образом создается картина безвыходной ситуации – промышленники вроде бы работают в щадящем режиме, однако это не сильно помогает, а жителей частого сектора «не построишь» – иначе замерзнут. На глобальную газификацию домовладений нет денег ни в бюджете, ни у населения, а другие варианты, похоже, вообще не рассматриваются.

Красноярск цивилев
На форуме в красноярске

Нет, Кузбасс не был на форуме просто гостем, были заключены или продлены договора о сотрудничестве с Новосибирской областью, с Республикой Тыва, с ПАО «Сбербанк России»… Более того, наши представители активно участвовали в обсуждении проектов, касающихся инфраструктурного развития регионов Сибири. Было упомянуто даже подписанное в 2019 году Кемеровской областью, Алтайским краем, республиками Алтай, Хакасия и Тыва соглашение о строительстве транспортного коридора Кузбасс – Хакасия.

Упомянули не для того, чтобы наметить план реализации проекта на ближайший и последующие годы (похоже, это благое желание ждет участь планов КПСС построить к 1980 году коммунизм в отдельно взятой стране), а в связи с очередной идеей улучшить транспортное сообщение с Китаем. Основание – принятая в январе правительством РФ Стратегия развития Сибири, в соответствии с которой необходимо в течение полугода сформировать дорожную карту ее реализации на основе поданных из регионов заявок. «Хотите дорожную карту – обратите внимание на дороги», — примерно такой была мысль губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, предложившего рассмотреть вариант создания железнодорожного трансграничного коридора через Таштагол до города Урумчи (Китай).

«Это будет один из крупнейших международных инфраструктурных проектов современности, который даст возможность напрямую развивать международное сотрудничество Сибири со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также привлечет инвестиции в крупные инфраструктурные и коммерческие проекты», — транслирует озвученную на форуме идею пресс-служба правительства Кузбасса.

Из таштагола в урумчи

Урумчи – крупнейший город на северо-востоке КНР с населением более трех миллионов человек. По прямой расстояние до него из Таштагола через скалы Горной Шории и сопки Республики Алтай составляет 994 километра. Единственный на сегодня вопрос – где взять деньги, чтобы прорубить это окно в Китай из Кузбасса?

Евгения Шпакова

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here