Грэс путь в новокузнецк

Энергетики еще не решили окончательно, стоит ли затевать проектирование теплотрассы от Томь-Усинской ГРЭС до Новокузнецка, а губернатор Сергей Цивилев уже замостил этот энергомост обещаниями.

На Красноярском экономическом форуме глава Кузбасса сообщил журналистам, что понадобится около двух месяцев, чтобы завершить работу по включению в состав Новокузнецка территории, по которой пройдут к городу трубопроводы от Мысков, после чего эти земли автоматически станут частью территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Судя по ТАССовской заметке, губернатор так и сказал: «завершить работу». Такое впечатление, что бумажное оформление передачи этой площади Новокузнецку (пока она относится к сельскому району) Сергей Цивилев считает самой многотрудной частью проекта.

Между тем, там же, в Красноярске, председатель совета директоров «Сибирской генерирующей компании» Степан Солженицын сказал журналистам, обратившимся к нему за комментариями, буквально следующее: «Строительство энергомоста — это очень сложный проект и, конечно, ни один тариф его даже близко не вытянет. На сегодняшний день не гарантировано, что энергомост будет сделан. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев его очень хочет, но там нужно сделать много серьезной работы».

Говоря о чисто технических проблемах прокладки трубопроводов беспрецедентной протяженности, да еще по заболоченной местности Степан Солженицын заметил: «Да, есть сложности, и они могут означать, что проект не получится. Но мы только начали заниматься проектированием и изучением сложностей…»

Понятна заинтересованность энергетиков «СГК» в новых потребителях тепла и горячей воды, поставляемых Томь-Усинской ГРЭС, которая пребывает в процессе модернизации (только что завершен её первый этап стоимостью 4 млрд рублей). В ином случае теплофикационные мощности станции уйдут в основном «на обогрев Томи». Да и Новокузнецку от энергомоста прямая выгода, поскольку город сможет закрыть энное число малоэффективных и неэкологичных котельных…

Однако очевидны и серьезные риски замышляемого проекта, за осуществимость которого – как с точки зрения инженерии, так и с позиций рентабельности – пока невозможно поручиться. Губернатор оказывает энергетикам и Новокузнецку плохую услугу, забегая впереди проекта и подводя его к «точке невозврата», после которой будет уже неважно, оправдан ли он технически, окупаем ли в принципе и каким будет коммунальный тариф. Зато власти Кузбасса получат возможность отрапортовать о реализации уникального и гигантского замысла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here