Дети в школах замерзают

Социальные сети пестрят в эти дни сообщениями о том, что люди замерзают в помещениях. Губернатору и главам местных администраций адресуются многочисленные обращения с требованием безотлагательно решить возникшие проблемы. К сожалению, немало жалоб поступает и на несоблюдение температурного режима в образовательных учреждениях.

Полюсами невыносимого холода в школьных классах на севере региона называются Тайга, Анжеро-Судженск, Яйский, Ижморский округа… Понятно, что сам Сергей Цивилев на эти обращения не отвечает, а представители местной власти, которым в соответствии с должностными обязанностями следовало бы срочно спасать детей от вымерзания, нередко создают фантазийную иллюзию общего благополучия. Ведь в противном случае предстоит отвечать за несоответствие ранее поданных рапортов о проделанной работе и потраченных деньгах с действительностью. Словом, пока одни собирают деньги на приобретение обогревателей, другие заверяют, что в классах тепло, а сам «этот вопрос» находится под неусыпным контролем чиновников.

Вот и жители Ижморского пишут, что в классах местной школы невыносимо холодно уже много дней. Согласитесь, нет никакого смысла преувеличивать ситуацию в родительских чатах – там о резком снижении температуры в классах говорится не меньше, чем в официальных жалобах. По свидетельству мам и пап, она держится на уровне 10 градусов, поэтому не только дети, но и педагоги вынуждены проводить занятия в теплой верхней одежде. Родители требуют от областных властей срочно прислать в поселок независимую комиссию, которая бы вместе с представителями общественности хотя бы зафиксировала температуру воздуха в школьных помещениях. Ведь из переписки с чиновниками местной администрации следует, что никаких проблем с отоплением нет:  

«…Был организован выезд заместителя главы округа по социальным вопросам в школу. Норма температуры с принятыми дополнительными мерами соответствует СанПиН. Вопрос на контроле у заместителя главы округа…».

В ижморской школе

Неужели СанПиН предусматривает в образовательных учреждениях в зимний период униформу из валенок и шуб? Какие именно дополнительные меры были приняты для обогрева школьных классов, в этой очередной отписке не сообщается. Может, заместитель главы была вместе со Змеем Горынычем, который там надышал…  

«…Очень интересно увидеть акт осмотра, термометр или замер тепловизора?! Где? Дети повально начали болеть! Как не было у нас власти, так и нет! Позорище!», – в отчаянии адресует свои негодования чиновникам местная жительница Алена Демидова (авторская стилистика и орфография сохранены). 

В ответ – тишина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here