Лесовозы криминал

В конце уходящего года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев распорядился возложить обязанности начальника департамента лесного комплекса Кузбасса на Елену Качканову. Много лет руководивший этим ведомством Максим Яковлев покинул свой пост.

В кулуарах правительства не сомневаются, что расстался он с этой высокой должностью не по доброй воле. Тем более, что чуть раньше пресс-служба областной прокуратуры распространила интервью своего первого руководителя Александра Блошкина, в котором содержалась и информация о расследовании уголовного дела с замешанными в нем сотрудниками департамента.Вот что там, в частности, было сказано:   

«Возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. А также по факту организации преступного сообщества, в состав которого вошли сотрудники территориального отдела Департамента лесного комплекса Кузбасса. Вырубкой лесных насаждений, относящихся к лесному фонду Российской Федерации, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 50 млн. рублей, в целях возмещения которого на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест… В ходе предварительного расследования 13 обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста».

Блошкин о коррупции

Рассказывая о некоторых деталях этого уголовного дела, Александр Блошкин пояснил, что прокуратурой области установлен организатор преступной группы, который к тому же возглавлял один из территориальных отделов лесничества и был (вместе с некоторыми подельниками) госслужащим департамента лесного комплекса. Этот главный фигурант уголовного дела и две его дочери (а также «иные близкие к нему лица», которые нигде не работали) приобрели дорогостоящее имущество на общую сумму свыше 17 млн рублей.

«Источник законного происхождения денежных средств чиновник подтвердить не смог, в связи с чем в суд направлено исковое заявление об обращении имущества в доход государства».

«Волость» уже рассказывала о выдвинутых обвинениях. Пока идет следствие, фамилии организатора ОПГ и его подельников правоохранителями не называются. До недавнего времени не указывалась и территория, на которой орудовали подозреваемые, пока региональный следком не сообщил, что происходило все это в это в Ижморском лесничестве департамента лесного комплекса Кузбасса. Именно в этой провинциальной глубинке на севере региона местные лесные богатства стали источником многомиллионного обогащения для алчных «защитников» природы.

Иными словами, вместо того, чтобы бережно сохранять и охранять лес, подчиненные теперь уже бывшего начальника департамента Максима Яковлева много лет бесконтрольно распоряжались им ради пополнения личного благосостояния. Рубили здесь под самый корешок и елочки, и осинки, и березки. Не такая уж, признаться, сногсшибательная «новость» для нашего региона и чиновничьего братства на фоне уходящего года, поэтому не исключено, что у правоохранителей могли возникнуть вопросы и к бывшему начальнику департамента, который за время своей работы довольно часто посещал этот, как теперь выясняется, криминальный лесхоз. В том числе и вместе с губернатором Сергеем Цивилевым.

Цивилев на лесопосадках в лесхозе фото пресс служба апк

К примеру, в сентябре 2020-го года глава региона вместе с подчиненными проводил там совещание с работниками всех кузбасских лесничеств. И даже участвовал в показательных лесопосадках (лесхоз в глазах областных властей числился одним из лучших в Кузбассе по совокупности показателей). Пресс-служба правительства в те дни цитировала выступление губернатора на том памятном совещании:

«…Сегодня важно сконцентрироваться на таких направлениях работы, как борьба с лесными пожарами, повышение качества воспроизводства лесов, усовершенствование функций контроля и надзора».

Насколько эффективными оказались все эти наказы, мы теперь видим: активная посадка саженцев завершилась массовой посадкой организаторов мероприятия. Следователям предстоит еще не один месяц разгребать эти криминальные завалы.  

Борис Антонов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here