В новый год

Власти Новокузнецка решили придать понятию «Новый год – домашний праздник» истинный смысл, объявив, что все главные торжества в период зимних каникул будут проводиться не в центре города, на Площади общественных мероприятий, как это было ранее, а на Кузнецкой крепости.

То есть, если раньше какой-никакой заряд бодрости и веселья новокузнецкие семьи в течение длительных новогодних каникул могли получить недалеко от Сити-молла, куда можно попасть на общественном транспорте из любого района города, то теперь «безлошадным» гражданам за главными подарками от Деда Мороза придется добираться на историческую твердь земли в Кузнецком районе. Там будут и его резиденция, и каток, и новогодние представления, и развлекательные программы, сообщил в своем телеграм-канале глава города Сергей Кузнецов.

А чтобы хоть как-то успокоить население, Лидия Шабалина, начальник управления культуры и молодёжной политики вверенной мэру администрации добавила, что к главному месту событий от Советской площади будет курсировать шаттл. Иными словами, кто праздника жаждет, тот доберется до него и на перекладных.  А также власти намерены расширить парковку.

С чем связано это нововведение, которое большинству явно не придется по душе, можно только догадываться. Выступая в пятницу перед общественностью, Сергей Кузнецов посетовал, что очередной Новый год нам приходится встречать «среди слез и горя». Как будто встреча прежнего Нового года или уже минувшие торжества по случаю других праздников проводились на фоне царящего мира и полного согласия в обществе. Горожане хорошо помнят о том, что нынешним летом не раз перекрывались дороги в центре Новокузнецка, чтобы провести не самые нужные и важные для жителей мероприятия. Не говоря уже о Дне города. Или, скажем, Дне шахтера с парадом героев труда по улице Кирова.

Может, просто так хлопот меньше? И у тех, кто праздник организовывает, и у тех, кто должен следить за общественным порядком в эти долгие выходные? Праздник-то должен быть для всех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here