Завод и экология

Как говорится, не верьте ушам своим, глазам своим, и особенно — легким своим в безветренную погоду, потому как замгубернатора Андрей Панов заявил вчера на странице своего ТГ, что, по итогам 2022 года, в Кузбассе снизился объем выбросов в атмосферу. Поверить этому утверждению совершенно невозможно, так как доклад министерства природных ресурсов и экологии за тот же год ничего подобного не содержит.

Заметим также, что этот же чиновник, ведающий по должности топливно-энергетическим комплексом, транспортом и экологией, как-то утверждал, что густой дым над заводом по производству кокса не что иное, как водяной пар:

— В результате мокрого тушения и появляются клубы густого пара. Если тушение происходит сразу на двух батареях, пара бывает много.  

Для пущей убедительности он тогда же уточнил, что на предприятии есть независимая экоаналитическая лаборатория, которая никакого превышения допустимых концентраций вредных веществ не отмечала. Так и напрашивался ещё один вопрос: а почему при том заводе — коли там всё в пару – до сих пор не открыта бесплатная баня — для работников регионального правительства, в том числе? Пар-то дармовой!

Ну, не смешно ли?! Сотрудники «независимой» лаборатории, которым начисляют зарплату в заводской бухгалтерии, не отметили никакого вреда от выбросов предприятия. Посмотрели бы мы, сколько осталось тех сотрудников на своих рабочих местах, кабы они это превышение хоть раз отметили, да ещё и результаты в открытом доступе выложили?

Впрочем, и самого Андрея Анатольевича тоже ругать не станем: ему поручено отслеживать исполнение федерального проекта «Чистый воздух», национального проекта «Экология» и ещё много чего для оздоровления окружающей среды, вот он и старается изобразить ситуацию в русле поставленных задач. Наверняка поэтому суммарный объем загрязняющих веществ в атмосферу сократился у него в отчете за минувший год на 12,09 тыс. тонн по сравнению с 2021 годом; выбросы от стационарных источников уменьшились на 9,9 тыс. тонн и составили 96,2 % от суммарного объема выбросов в 2022 году, а от передвижных источников — на 2,1 тыс. тонн. Объем выбросов от передвижных источников в 2022 году составил 62,4 тыс. тонн — 3,8 % от общего количества.

Пар или дым

Правда, он не указывает при этом, кто собирал эти данные, кто делал исследование, где и на каком оборудовании? Возможно, посчитал, что для этого достаточно одного только честного чиновничьего слова. Не буду говорить про других, но лично я верить этим бесконечным побасенкам про оздоровление окружающей среды — и атмосферы, особенно — без убедительных на то доказательств не стану! Во-первых, потому что замгубернатора – лицо заинтересованное, и было бы смешно, если бы он днем отвечал за исполнение экологических проектов, а вечером, после работы, в пух и прах разносил бы работу подведомственного экологического ведомства и делал бы для СМИ разоблачающие заявления.

Между тем, в уже упомянутом выше ежегодном докладе министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса за 2022 год говорится:

«По отношению к прошлому году уровень загрязнения в Кемеровском городском округе увеличился до очень высокого, в Прокопьевском городском округе – до повышенного, в Новокузнецком городском округе не изменился и остался очень высоким».

Например, среднегодовая концентрация бензапирена по Кемеровскому городскому округу относительно 2021 года увеличилась почти в 2 раза и составила 5,3 ПДК.  Среднегодовые концентрации формальдегида, оксида углерода тоже хоть и незначительно, но увеличились (на 0,1 ПДК), взвешенных веществ стало больше в 1,3 раза. В общем, никаких особых снижений в докладе не отмечено. А там, где в выбросах какие-то химические соединения немного уменьшились, результаты можно считать чисто символическими.

Похожая ситуация отмечена в Новокузнецке:

«За пятилетний период (2018-2022 гг.) среднегодовая концентрация бензапирена увеличилась в 1,6 раза, взвешенных веществ – в 2 раза, водорода фтористого – в 1,1 раза».

Народ и атмосфера

Да и как можно достичь каких-то значимых показателей, если ни на угольных электростанциях, ни на промышленных предприятиях за последние десятилетия не произошло серьезной модернизации оборудования?

А ведь мало кто, между прочим, в последнее время заостряет внимание людей на выбросах в атмосферу радиоактивных изотопов урана и тория при сжигании угля. Это отдельная и весьма болезненная тема, поскольку в Кузбассе вся энергетика на угле, и огромные золоотвалы с повышенным радиационным фоном тоже никуда не делись. Так что нашим чиновникам не бравурные отчеты надо писать, а обосновывать перед федеральными органами власти бесплатную выдачу молока каждому жителю области и ежегодную льготную путевку в те места, где небо пять раз в неделю не «чернеет» и дышится легче.

Александр Сусоев   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here