Оглашая сладкозвучную весть «об улучшении экологической ситуации в Новокузнецке», в мэрии на всякий случай забыли позвать журналистов независимых СМИ.

Речь о вчерашнем совещании в администрации Новокузнецка с участием представителей руководства Федеральной службы Росгидромета. Как сообщила пресс-служба мэрии (со ссылкой на выступление начальника Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрия Пешкова) Новокузнецк вышел из списка городов «с очень высоким уровнем загрязнения» и перешел в разряд городов «с высоким уровнем загрязнения». Такой вывод следует из результатов замеров в 2020 году единой интегрированной информационной системы экологического мониторинга в Новокузнецке. Система включает в себя 8 автоматических стационарных постов наблюдения, 6 из которых уже модернизированы и проходят опытную эксплуатацию.

«Кроме того, в 2020 году в Новокузнецкую гидрометобсерваторию поступила современная передвижная лаборатория, которая способна отбирать пробы в любых точках города и оценивать состояние атмосферного воздуха по 27 параметрам», — напоминает официальный пресс-релиз.

Вероятно, оттого, что журналисты независимых СМИ «дышат совсем другим воздухом», их на совещание и в «пресс-тур на объекты, задействованные в программе измерений загрязняющих веществ», не пригласили. А то еще чего доброго спросят, может ли Новокузнецк войти в список городов с образцовой экологией при условии соответствующей модернизации средств измерения?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here