На черниговце

Случившееся на этой неделе ЧП на шахте «Юбилейная» с выводом более сотни человек на поверхность из-за высокой концентрации метана в лаве поневоле формулирует вопрос: «А как обстоят дела с промышленной безопасностью в других угольных предприятиях региона?».  

Как сообщает официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль, по-прежнему не все благополучно в угледобывающих структурах компании СУЭК. Приостановлены работы на шахте им. С.М. Кирова из-за превышения допустимой концентрации метана и нарушений в работе системы аэрогазового контроля. То же самое касается шахты «Талдинская-Западная-1», только причина приостановки другая — несоответствие крепления горной выработки технической документации и невыполнение мероприятий по обеспыливанию рудничной атмосферы.

Отмечено превышение допустимой концентрации метана в шахте «Чертинская-Коксовая» («ММК-Уголь») – все работы приостановлены. Как и на разрезе «Инском». Но у открытчиков выявлена неукомплектованность штата работников в соответствии с установленными требованиями (похоже, это нарушение вскоре может стать более масштабным из-за нарастающего дефицита кадров в отрасли), в результате, с нарушением требований промышленной безопасности эксплуатировались технические устройства и высоковольтное электрооборудование.

Кстати, об открытчиках: чуть ранее пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора сообщала о том, что на 90 суток приостановлены работы на разрезе «Черниговец» («СДС-Уголь»). На предприятии инспекторам удалось выявить 273 (!) нарушения промышленной безопасности. Основные из перечисленных в релизе не несут информации о чем-то новом или необычном — допускалась неправильная эксплуатация вентиляции и противопылевых укрытий, к движущимся частям техники имелся открытый доступ, хотя там требовались ограждения…

Наконец, на те же 90 суток по решению суда приостановлены работы на одном из участков «Распадской-Коксовой». В выработке была обнаружена повышенная загазованность, однако своевременные меры по устранению опасности предприняты не были. Словом, хроника не оригинальная, но почему-то создается такое впечатление, что даже радикальные меры не стимулируют руководство компаний и собственников навести должный порядок в сфере промбезопасности.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here