Юбилейная

Из сообщений средств массовой информации вы уже наверняка знаете, что в связи с повышением концентрации метана на шахте «Юбилейная» вчера, в 10.57 горным диспетчером было принято решение об экстренной эвакуации людей на поверхность.

Как принято говорить в случаях, если беда миновала, эвакуация горняков прошла в штатном режиме — никто из 141 человека не пострадал, все они самостоятельно вышли на поверхность еще до прибытия отделения ВГСЧ. Между тем, загазованность в лаве была зафиксирована на уровне 7%, а взрывоопасной концентрация метана считается при показателях 5-16%. Открытые источники утверждают, что для взрыва может оказаться достаточно и 4-5%, если в воздухе присутствует угольная пыль.

То есть, экстренное выведение шахтеров на поверхность – это не какая-то профилактическая мера, как может показаться со стороны, ситуация действительно была очень серьезной для огромного коллектива. Особенно если учесть, что пласт, на котором производились работы, изначально относится к опасным по горным ударам и внезапным выбросам. А если еще вспомнить и печальную историю «Юбилейной» с трагически погибшими горняками…

Вот что удалось выяснить уже после события. На место происшествия в срочном порядке выехал Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Дмитрий Лосковиченко. И, судя по всему, ему будет чем заняться. Дело в том, что шахта до 13 апреля практически не работала по решению Сибирского управления Ростехнадзора. Причины все те же – нет положительного заключения Главгосэкспертизы из-за несоответствия действительного положения дел на предприятии с проектной документацией. Причем, претензии госоргана считаются весьма существенными.

Но накануне, 12 апреля состоялось заседание Технического совета того же Ростехнадзора с повесткой «Состояние промышленной безопасности в ООО «Шахта «Юбилейная», в котором приняли участие и.о. руководителя Сибирского управления Андрей Плешивцев и министр углепрома Кузбасса Олег Токарев. На недостатки руководству шахты и компании «ТопПром», судя по протоколу, было в очередной раз указано, определены даты выполнения отдельных поручений… А на следующий день предприятие уже начало свою работу практически в полном объеме.

Понимая, что переступать через определенные ограничения в сложившейся на «Юбилейной» ситуации нельзя, Технический совет СУ Ростехнадзора «на словах» сделал оговорку о снижении нагрузки во избежание аварийных ситуаций и занес этот пункт в протокол – до 5 м/сутки. Но ведь это практически 80 тыс. тонн в месяц – работа предприятия в полную силу! Для поддержания лавы в рабочем режиме при возможном возникновении аварийной ситуации нагрузка, как правило, снижается до 1м/сутки. Но участники совещания, скорее всего, пошли на поводу у гаранта – проектировщиков из ВостНИИ, которые в очередной раз все взвесили и все рассчитали…

Хорошо, если все хорошо заканчивается. С вынужденной оговоркой – заканчивается ли? Второй год уже «Юбилейная» больше простаивает, чем работает. И «ТопПром», и министерство угольной промышленности Кузбасса, и даже Ростехнадзор вынуждены в оперативном режиме ломать голову над дилеммой: что правильнее — сохранить в такой ситуации коллектив, выплачивая ему достойную зарплату, или же сберечь жизни горняков, избавив их от возможного ЧП с тяжелейшими последствиями?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here