Уборка мусора

Глава кузбасского поселения в Тисульском округе вместе с сообщницей – главным бухгалтером территориального управления – присвоили более 840 тысяч рублей бюджетных средств.

Обогатились они на уборке территории, которой на самом деле никто не занимался. Обе чиновницы были признаны судом виновными в совершении 5 эпизодов преступлений — за «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в крупном размере».
Вот что об этом рассказали в Следственном комитете РФ по Кемеровской области:

«В период с октября 2018-го по ноябрь 2020 года осужденные вступили в преступный сговор на хищение денежных средств муниципального образования, во исполнение которого женщины, используя служебное положение, заключили несколько фиктивных контрактов со знакомыми на уборку территории района, а также фиктивно трудоустроили в администрацию несколько человек. При этом полученные в рамках заключенных договоров и трудовых соглашений деньги люди возвращали обвиняемым, таким образом они присвоили более 840 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия ущерб обвиняемыми частично возмещен, на автомобиль одной из них наложен арест. Со следствием женщины не сотрудничали, однако в ходе предварительного расследования следователями собрана убедительная доказательственная база, подтвердившая виновность женщин в инкриминируемом деянии».

Приговор суда оказался достаточно гуманным в отношении осужденных — а ими стали экс-глава поселка Белогорск Римма Чумаченко и бывший главный бухгалтер местной администрации Татьяна Тенятникова. Чиновницам могло грозить наказание с реальным сроком лишения свободы – до 6 лет. Суд же приговорил каждую из соучастниц к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Кстати, «Волость» неоднократно рассказывала о многочисленных проблемах в поселке Белогорск, которые не решаются на протяжении многих лет. Речь шла и о затянувшемся ремонте единственного на весь поселок детского сада, и об отсутствии почтового отделения, и о разбитых дорогах, и о жалобах на благоустройство… Теперь в какой-то мере стала понятной образовавшаяся дистанция между руководством поселка и жителями, претендующими на лучшую жизнь: если бы чиновники больше думали о своих прямых обязанностях, а не способах обогащения, значительная часть перечисленных проблем вполне могла быть решена.

Будем надеяться, что эта криминальная история послужит уроком и для распорядителей бюджетных средств в других кузбасских территориях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here