Желтые реки

Министерство природных ресурсов и экологии доложило о новых успехах по борьбе с золотодобывающими компаниями, которые активно губят реки Кузбасса. Однако есть подозрение, что те по-прежнему чувствуют себя полноправными хозяевами в тайге.

Времена пассивного наблюдения за деятельностью золотодобывающих артелей уходят в прошлое — похоже, в Министерстве природных ресурсов и экологии появилось желание снизить шквал критики в свой адрес. Чтобы хоть как-то отреагировать на возмущение общественности из-за бесконтрольной деятельности старателей, по-хозяйски себя чувствующих на реках региона, чиновники заверили: на все территории, где ведется золотодобыча, регулярно выезжают специалисты надзорных органов с проверкой. В подтверждение, что это не пустые слова, а по-настоящему активное участие в борьбе за экологическое благополучие, даже приведен пример, широко растиражированный в эти дни подконтрольными правительству СМИ:

«Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса и специализированной лаборатории проведена выездная проверка соблюдения золотодобывающей компанией ООО «Пай-Чер 2» требований водного законодательства. Россыпное золото предприятием добывается в долине реки Заслонка. В ходе проверки осмотрен указанный водный объект и ее приток – р. Плоская, отобраны пробы природной воды на содержание взвешенных веществ, нефтепродуктов и тяжелых металлов. Выявлены нарушения правил охраны водных объектов, которые могут повлечь загрязнение и заиление рек. В настоящее время проводится оценка соблюдения Обществом проектных решений и разрешительных документов на право пользования водными объектами».

Как видите, много чего в этом многословном официальном сообщении непонятного. В частности, не хватает информации о том, когда, как именно, а главное — насколько строго предполагается наказать золотодобытчиков. Продолжат ли они и дальше работать на реке в том же режиме, но уже без какого-либо контроля, как это было и раньше — никак не реагируя на сигналы местных жителей и активистов-экологов. Пробы на содержание различных вредных веществ – это конечно, хорошо, но как быть, как реагировать, если среди ясного дня ручьи и реки вдруг окрашиваются в желтый цвет, угрожая не только благополучию селений, размещенных на побережье, но и планам самого руководства области по развитию регионального туризма? Какие тут еще пробы нужны?

Между тем, и сам министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев показал свою сопричастность к неравной пока битве с экологическими нарушителями, сообщив на днях в соцсети о том, что золотодобытчики из компании ООО АС «Золотой полюс» после проверки уже привлечены к административной ответственности. Руководство прииска было обвинено в «использовании прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».

Прииск

Министр, ответственный за экологическое благополучие жителей региона, не без гордости доложил и о том, что постановления о назначении административного наказания (опять же — насколько они были строгими?) уже исполнены предприятием в полном объеме. А в заключении заверил кузбассовцев, что планомерная работа по пресечению нарушений требований законодательства по охране водных объектов при производстве работ по золотодобыче в Кузбассе будет и впредь продолжена.

Хотелось бы, конечно, не догадки строить, а из его уст узнать, где именно хозяйничает этот «Золотой полюс», который, нет никаких сомнений, и после наложения штрафа (?) продолжит не только обогащаться, но и уничтожать заповедные таежные места. Однако из каких-то понятных только самому министру соображений об этом не было сказано ни слова. 

После всех озвученных официальных проверок и публичных отчетов по их итогам складывается впечатление, что усилия эти были если и не бесполезными, то неэффективными, как минимум. Как утверждают многочисленные очевидцы творящегося экологического беспредела на кузбасских реках, старатели не боятся ни проверяющих, ни штрафов. Тем более, что суммы последних, похоже, не случайно не озвучиваются даже министерством – настолько они малы.

Об этом же свидетельствуют и многочисленные комментарии к официальным сообщениям неравнодушных к проблеме жителей региона. Выражены они в довольно эмоциональной форме и адресуются в том числе министру Ивлеву. Вот лишь некоторые фрагменты (авторские орфография и стилистика сохранены):

Марина Волкова: «Погрозили пальчиком, выписали штрафик … Думаю наказание должно быть другим, очистка рек на протяжении всего загрязнения, удаление ила водными пылесосами, очистка берегов… Вот тогда и не захотят портить природу!».

Артем Зырянов: «Надо толпой собираться и наводить порядки на приисках… Давайте организуем бригаду чистых рек!».

Егор Колесницкий: «Как было, так и будет, лучше точно уже не будет».

Последнее высказывание, приведенное здесь, уж очень пессимистическое. Но ведь основания так думать есть. Неужели нынешнее поколение жителей таежных поселков Кузбасса и правда обречено вести хозяйство на берегах желтых рек?

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here