Ипоекчное счастье

Агентство РИА Рейтинг опубликовало результаты очередного исследования. Предметом изучения стало ипотечное кредитование регионов, которое в целом показало в последнее время серьезный прирост на территории всей России.

Однако если взглянуть на карту, в которой различным цветом обозначена интенсивность роста ипотеки, то можно отметить, что наиболее характерна востребованность этого вида кредитования для регионов Крайнего Севера, Урала и Сибири. А вот жители европейской части, похоже, в большинстве своем не видят прямой своей выгоды в приобретении жилья в долг на многие годы вперед. Достаточно сказать, что Москва в этом рейтинге разместилась только на 80 строчке. Правда, и средняя сумма ипотечного кредита там весьма солидная – 7,41 млн рублей. Но ведь и зарплата москвичей отличается от средней по стране.

Кузбасс, правда, в этом рейтинге тоже не отличился особой активностью, заняв лишь 36 место с показателем 21,1 кредит на тысячу человек экономически активного населения. Тем не менее, прирост за первые пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 40,9%. Уровень просрочки за этот же период также большим не назовешь (по сравнению даже с регионами СФО) – 0,30%. Как и средний размер ипотеки – 2,91 млн рублей. Для сравнения: в Новосибирской области этот показатель по итогам января-мая составил 3,64 млн, в Красноярском крае – 3,44, в Иркутской области – 3,23 млн. Выше он оказался даже в Хакасии – 3,01 млн рублей.

Рейтинг

Меньше кузбасского средняя сумма ипотечного кредита оказалась лишь в нескольких регионах России. На Урале, в частности: в Курганской области – 2,31 млн, в Челябинской – 2,40 млн рублей. А самый низкий уровень ипотечного кредитования отмечен в Чеченской Республике – 1,19 млн рублей. Это единственный регион юга страны, где этот вид долговых обязательств не теряет актуальности, а даже наоборот – рост там по сравнению с прошлым годом составил 54,6%. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here