Дом для сирот криминал

Один из организаторов преступной сделки, в ходе которой, по данным следствия, компаньонами было похищено более 12 миллионов бюджетных (и не только) рублей, по ходу следствия испытал сильное чувство, которое именуется нравственными страданиями.   

Нет, речь идет не о раскаянии, если кто-то так успел подумать, прочитав первые строки. Наверняка все помнят эту историю, случившуюся в Мариинске, со строительством жилья для детей-сирот. Подрядчик Николай Мораш в лице собственника одной из коммерческих структур и куратор из местной администрации Александр Смолянинов, будучи председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом, обогатились путем мошеннических действий (в особо крупном размере, по версии следствия).  

Николай Мораш приобрёл одноэтажное кирпичное здание, износ которого составлял более 40%, затем заявил о его сносе, используя поддельные документы, а потом на полуразрушенном объекте провел реконструкцию. Таким образом и появился новый многоквартирный жилой дом. Смолянинов же заключил контракты в этой развалюхе для детей-сирот по ценам, превышающим средний уровень стоимости аналогичных помещений в городе. Нанесенный муниципалитету и двум покупателям ущерб, купившем здесь жилье, составил более 12 млн рублей.

И вот Мораш обратился с иском в суд, утверждая, что один из потерпевших по уголовному делу предоставил следователю сведения, не соответствующие действительности. А именно: мол, обвиняемый в мошенничестве руководитель коммерческой компании достаточно состоятелен и может подкупить свидетелей. Более того, он уже делал такую попытку, предлагая одной из жительниц провести собрание жильцов, чтобы те отказались от претензий на качество строения. Так как все это не соответствует действительности, последствия оказались печальными – истцу, долгое время находящемуся под арестом, был причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях.

Истец просил суд обязать ответчика опровергнуть порочащие его сведения путём принесения личного извинения на видеозапись с дальнейшим опубликованием на информационных ресурсах, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Мариинский городской суд не проникся сочувствием к подследственному и отказал в иске. «Ответчик не имел намерения опорочить или оскорбить честь и достоинство истца, а лишь исполнял процессуальные обязанности потерпевшего в рамках уголовного дела», — говорится в протоколе судебного решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here