Учеба платная

В российских вузах грядет новое повышение стоимости обучения для студентов, получающих образование на коммерческой основе.

Об этом, ссылаясь на экспертов, ректоров и чиновников Минобрнауки, пишут «Известия» и «Парламентская газета». Выводы изданий немного расходятся лишь в оценке причин такого удорожания и в прогнозах касательно величины надбавки к вузовскому прейскуранту. А в остальном…

Собственно, не надо быть экспертом, чтобы догадаться, что стоимость образования на коммерческой основе будет возрастать, как минимум, сообразно уровню инфляции. К тому же вузы заинтересованы в компенсации потерь, связанных с тарифной заморозкой во время пандемии. Изложенные в обеих газетах прогнозы указывают на повышение платы в диапазоне от 3 до 15 процентов. Причем, нижний предел относится к программам инженерно-технического профиля, а верхний – к программам по гуманитарным специальностям.

В России год учебы в вузе обходится студенту или, что чаще, его родителям в среднем в 240–260 тысяч рублей. Но разница по регионам достигает кратных значений – чем «длиннее рубль» в том или ином субъекте Федерации, тем выше образовательный тариф. В столице, где действует еще и «надбавка за престиж», иной «платник» выкладывает до 400 тысяч за семестр.

Стоимость образования в вузах Кузбасса, как правило, ниже средней по стране, и вряд ли она существенно вырастет в ближайшее время. К примеру, в СибГИУ в этом учебном году рост цен для «платников» всех специальностей и направлений не превысит 3,7 процента, что определено приказом по университету. Вероятно, так же или даже в меньшей степени повысится плата в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте КемГУ…

Как бы там ни было, обучение в вузах на коммерческой основе – занятие не из дешевых, в Кузбассе в том числе. Можно сколько угодно сокрушаться по этому поводу, но если бедный студент действительно жаждет облегчить свою участь, ему надо просто продемонстрировать уровень знаний, достойный бюджетного места. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here