3

«Уникальной по определению» назвали в Кузбасском государственном краеведческом музее недавнюю находку останков хищного динозавра в Чебулинском районе.

Дело в том, что задние конечности этого древнего животного были найдены не изолировано друг от друга, как это бывает чаще всего, а в сочленении, с анатомическими подробностями. Сообщается, что более полные данные на основе останков даст томография.

«Вид, род и даже семейство динозавра пока не определены, возможно, это совершенно новый для науки вид. Это некрупный хищный динозавр, от 1,5 до 2 м длиной и от 0,5 до 1 м высотой, охотился, вероятно, на мелких сухопутных животных и рыбу», — рассказали в музее.

Главный научный сотрудник Зоологического института РАН Александр Аверьянов заявил, что находка может привести к описанию нового рода или вида динозавров. Как считает доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Павел Скучас: «Уникально и само место находки – Шестаково-3. Здесь находят целые скелеты динозавров». По количеству и значимости находок кузбасское «кладбище динозавров» сравнимо с благовещенским на Дальнем Востоке, однако наше старше примерно на 60 миллионов лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here