Связь

Интернет и Кузбасс – партнеры навек. Как выяснилось, кое-где наш регион все же может быть лидером. Без особых на то усилий со стороны правительства области и лично губернатора.

Телекоммуникационная компания «Мегафон» по запросу издания «Континент Сибирь» рассказала об объемах трафика пользователей из отдельных регионов СФО в мессенджерах Telegram и WhatsApp, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в первом квартале текущего года. И выяснилось, что наиболее активный народ, поглощающий информационные потоки гигабайтами, находится в Кузбассе.

Telegram остался в «Мегафоне» наиболее востребованным мессенджером, опережая своего ближайшего конкурента WhatsApp в 3 раза. Причем, активность пользователей в различных регионах сильно отличается. Судите сами: Кемеровская область лидирует с долей 31%, на втором месте — Красноярский край (17%), третье место делят Новосибирская область и Алтайский край (по 12%). Но и WhatsApp Кузбасс не брезгует, став лидером с показателем 20% (ранее регион занимал скромное четвертое место). Алтай потребляет 16% от общей доли трафика, Красноярский край – 15%.

Социальная сеть «ВКонтакте» оказалась в нашей области также очень востребованной – 31% от общего трафика в СФО. Аналитики телекоммуникационной компании отмечают, что жители Кузбасса «прокачали» за один только квартал 3,8 млн гигабайт. Этого хватит, «чтобы слушать онлайн музыку в высоком качестве безостановочно почти четыре года». Лишь интерес к «Одноклассникам» в Кемеровской области не столь высок – 17% от общего трафика. Тут лидируют Красноярский (26%) и Алтайский (20%) края.

Конечно, не последнюю роль играют в высоком трафике личные общения, интерес к тем же музыке или фильмам. Но мы подозреваем, что «наши люди» еще и постоянно тренируют свой пытливый ум поиском достоверной информации о политической, экономической и социальной жизни в регионе и стране. И это здорово.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here