Дети ангелы

Первая ласточка, набравшись опыта патриотического воспитания в Кузбассе, улетела в Челябинскую область.

Поясняем: губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и губернатор Челябинской Алексей Текслер подписали соглашение о взаимодействии регионов в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. Почему уральский регион проявил такой большой интерес к уровню именно кузбасского патриотизма и решил перенять наш опыт? На этот вопрос с нескрываемой гордостью ответил сам Цивилев:

«В Кузбассе с этого года во все образовательные организации внедрили программу патриотического воспитания, основанную на программе Кемеровского президентского кадетского училища. Сохранению исторической памяти и формированию у молодежи чувства гордости за героизм предков также способствует открытие стел «Город трудовой доблести» в Кемерове и Новокузнецке и Мемориала Воину-Освободителю. Мы готовы делиться с коллегами наработанными практиками, обмениваться опытом».

Улыбчивое детское личико на плакатах вкупе с солнечным кругом, олицетворяющие надежду на мирное будущее, становятся все менее востребованными. Причем, авангардом этого действа назначили школу. Самые ходовые конкурсы рисунков сегодня – череда хмурых озабоченных личиков со слоганом «Нет терроризму!». Хотя кого именно следует сегодня в России считать террористами, не всегда понимают даже взрослые.

Мир
Патриоты

Мы – первые не только за Уралом: наверняка другие губернаторы терпеливо стоят в очереди и ждут своего часа для подписания подобных соглашений.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Расширяя окна Истории: 70 лет… шли к светлому будущему коммунистического общества с единой партией во главе, комсомолом, пионерией и октябрятией. Советского патриотизма у народа было выше крыши, зашкаливал. А результат? Развалилась в 90-е страна и социалистическое достояние исчерпало себя в безыдейной кутерьме. По каким лекалам строится новый строй в нашем государстве или все с нуля на обломках народовластия? Капитально-социалистический, социально-экономический, гибридно-переходной… трудно предугадать простому человеку. И с патриотизмом так. Каким он должен быть в самом деле, чтоб «не залюбиться в доску» во властном и чуждом похмелье?

    • Любовь к Отчизне в патриотическом созвучии не должна насаждаться и навязываться по рамочной программке кемеровского кадетского училища во сферу национального образования в регионе, да ещё подписывать некчемные громогласные бюрократическое соглашение. И смех и грех и очереди нет. К чему такая ненасытная расторопность в штанах, которые могут порваться на широких просторах даже одного СФО?

  2. Кузбасский патриотизм — это младо-зелено новенькая словесная пища в сибирской тайге с иже амбициозными практико-опытами на медвежьих тропах шерегеша. Здешний оратор-губернатор прыток обсигать самову Думу Престольного Кремля?

  3. Как видим из статьи, бум с этим словом в Кузбассе пересек рамки, карьеры и Южный Урал. Пандемия в головах началась…

  4. Занятным словом ПАТРИОТИЗМ стали играться в последнее время горе-патриоты от власти. Этот как у сша навязываемый ДЕМОКРАТИЗМ, забывая добавлять ПО-АМЕРИКАНСКИ. Так и с ПАТРИОТИЗМ можно на волне величия подняться по вертикальной лесенке. Есть и чуждые сочетания: ТОЛЕРАНТНЫЙ ПАТРИОТИЗМ, ЛОЖНЫЙ ПАТРИОТИЗМ, СЛОВЕСНЫЙ ПАТРИОТИЗМ, ИСКУШЁННЫЙ ПАТРИОТИЗМ. Как не скатиться, замылить и заболтать это слово, превращая его в пустой звук…

    • Звучащая на всех фронтах западной прессы американская защитная система «Пэтриот» слишком далеко ушла вперед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here