Аварийный дом мариинск

В Мариинске на глазах разваливается многоквартирный барак, который был построен 123 года назад.  Однако чиновников, судя по всему, мало заботят жизнь и здоровье проживающих в нем жителей. 

Расселять обитателей древнего жилища, которое еще в 2019-м году было признано аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу, власти не спешат. Хотя в заключении по результатам обследования говорилось следующее: «Необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий. Существует опасность для пребывания людей, обрушение может произойти в любой момент. Выполнение капитального ремонта обследуемых конструкций экономически нецелесообразно». Согласитесь, страшноватый приговор, однако дом наметили расселить лишь к 31 декабря 2025-го года. 

А в феврале нынешнего года на нем обрушилась крыша. После ожидаемого ЧП обитателям двух квартир муниципалитет предложил жилые помещения из маневренного фонда, от которых те отказались в связи с явным нарушением в них санитарно-эпидемиологических норм. Другим не предлагались даже такое жилье. К счастью, на ситуацию отреагировал местный надзирающий за выполнением закона орган: прокурор города внёс соответствующее представление главе администрации Мариинского округа. Однако после того, как выяснилось, что опасные условия проживания обитателей барака оперативно никто устранять не собирается, последовало обращение в суд. В иске содержалось требование скорректировать срок сноса дома и отселения жильцов до 31 декабря 2023 года.

«Признанный аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом непригоден для проживания. Указанный в распоряжении администрации срок отселения является неразумным в силу его длительности, поскольку непринятие мер к сносу аварийного дома может повлечь его обрушение. Дальнейшая эксплуатация дома может повлечь тяжкие последствия в виде причинения телесных повреждений и гибели граждан», – указывалось в заявлении.
Городской суд эти требования удовлетворил, хотя представители администрации вместо того, чтобы заняться делом и побеспокоиться о безопасности горожан, с ними не соглашались, приводя в свою защиту различные, но малоубедительные доводы. О частностях противостояния рассказал представитель Мариинского суда Алексей Бушуев:
«Распоряжение администрации в части установления срока сноса дома и отселения его жителей до 31 декабря 2025 года признано незаконным. В течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу муниципалитет обязан изменить срок расселения граждан на 31 декабря 2023 года. Не согласившись с решением суда, администрация обжаловала его в вышестоящую судебную инстанцию, но на днях судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда подтвердила законность и обоснованность решения суда первой инстанции».

Как быть, если и после этого мариинские чиновники не примут меры по безопасности жителей аварийного барака? Вполне может последовать и уголовное наказание. По крайней мере, прокуратура пообещала проследить за выполнением требований суда. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here