Рост цен

Кемеровостат опубликовал средний уровень колебания потребительских цен за прошлый месяц. Если полученный показатель сравнить с декабрем 2023, то рост этот хоть и внушительный, но на обывателя большого впечатления не произведет – 1,13%. Другое дело, если сравнить с январем прошлого года. Сразу понятно, что жизнь не стоит на месте — она постоянно дорожает. Причем, и в этот раз довольно серьезно – на 8,55%.

Поэтому давайте и будем говорить о тех ценовых изменениях, которые произошли именно за год, чтобы уловить тот темп, который меняет наш образ жизни, наш взгляд на то, что происходит вокруг. Но начнем не с продуктов питания, как мы это делали прежде, а с услуг и промышленных товаров. Там тоже есть, на что обратить особое внимание. Понятно, что не все приведенные ниже показатели актуальны для большинства населения, тем любопытнее будет взгляд со стороны.

К примеру, плата за пользование банковским потребительским кредитом выросла за год более, чем на треть — на 35,11%. Не перепутайте: речь не о процентной ставке, а о стоимостном выражении за пользование взятыми на время деньгами. Запись на первичный консультативный прием в частную клинику обходилась в январе 2024 на 11,02% дороже, чем годом ранее. При этом выросла и средняя цена медикаментов – на 10,78%. Поход к ветеринару, кстати, стал еще более накладным – на 24,82%. Стоимость полета в самолете по билету эконом-класса в пересчете на 1 000 км пути выросла на 34,76%. Так что лучше путешествуйте в поездах дальнего следования – там хоть купе и несколько подорожало, но средняя цена билета все же снизилась на 0,08%.  

Выросла в цене такая услуга, как аренда квартир – на 19,29%. Театры, музеи, выставки, кино – все, что мы относим к разряду «культура», тоже стало менее доступным (на 12,53%). За получение высшего образования нынче приходится платить на 9,27% больше, чем год назад. Практически на такую же цифру (9,16%) увеличилась стоимость услуг по дошкольному воспитанию. А если брать за основу систему среднего образования (негосударственные учреждения), то тут прирост еще более внушительный — 15,33%.

Ну и, конечно, все вы наслышаны о продолжающемся росте цен на легковые автомобили. За год они стали еще менее доступными – на 15,85% (общий показатель). Причем, среди новых первенство по удорожанию отведено отечественным изделиям (19,50%), а вот среди подержанных – импортным (20,68%). Среднее повышение цен на бензин всех марок вывело следующий показатель — 8,15%. Для особо любопытных (а также накануне грядущих праздников) поведаем и об изменении цен на золотые ювелирные изделия (+13,21).

Подешевело мало что – да и то, в основном, по мелочи. Исключение составили лишь телевизоры, смартфоны, ноутбуки, холодильники и стиральные машины. Но после стремительного роста цен на них в течение 2022 года, будем считать, что оптовики несколько остепенились и пытаются хоть как-то приблизиться к консенсусу с покупателями.

Пытаться выявить какую-то тенденцию в плавающих ценах на продукты питания – удовольствие то еще. Отметим лишь очевидное повышение стоимости мяса – любого, чего раньше не наблюдалось. Достаточно серьезно за год подорожали и говядина (10,76%), и свинина (16,90%), и куры (на 38%). О куриных яйцах все наслышаны, цены на них продолжали расти и в январе (увеличение за год — 89,22%). Стоимость макарон и некоторые круп снизилась, а вот морская рыба стала менее доступной. Увеличились по сравнению с январем прошлого года цены на овощи (19,87%) и фрукты (на 34,55%). Обходиться своими товарами в этой категории продуктов питания в Сибири все-таки трудновато. А подвоз нынче дорог.

Кстати, телеграм-канал RTVI провел любопытное исследование: там поставили задачу выявить те места в России, где более всего подорожали бананы. В пятерку регионов-лидеров Кузбасс не попал, а вот среди городов на третьей строчке оказалась наша Юрга. Сравнение проводилось между ценами декабря 2022 и декабря 2023 года. У наших земляков стоимость бананов за это время увеличилась на 85%. А в среднем по России рост составил 44% (со 102 рублей до 148). 

Мы периодически слышим о повышении зарплаты то в одной отрасли, то в другой. Но чаще всего это касается только бюджетников, всем остальным работодателям государство может лишь советовать увеличить благосостояние наемного персонала. А делают это далеко не все. Почему? Согласимся, что рост цен зачастую продиктован не желанием больше заработать, а увеличившимися издержками. На повышение зарплаты денег попросту не остается. А это значит, что значительная часть населения продолжает беднеть.

Евгения Шпакова 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here