За взятки

Для обычного человека, живущего исключительно на средства, получаемые за выполненную работу или за организацию собственного бизнеса, криминальные сводки о взяточниках, а также о суммах, которыми оперируют те, кто дает, и те, кто берет, вызывают повышенный интерес. И, конечно же, всех интересует степень наказания за такого рода преступления. Зачастую в этом интересе кроется немой вопрос: коррупция – это уже норма для нашего государства, или же возмездие неотвратимо?  

Взятки – это не столько «умение жить» в этом сложном мире тех, кто вовлечен в противоправный процесс, сколько умышленное отклонение от законов и норм, которые приводят к различного рода бедствиям – к гибели людей в шахтах или в той же «Зимней вишне». К сорванным во время урагана крышам и другим коммунальным невзгодам. К утрате веры в справедливость, в конце концов. И, надо отметить, пресс-службы региональных прокуратуры и Следственного комитета уделяют этой проблеме все больше внимания.  

На днях было даже подсчитано, сколько штрафов за 11 месяцев 2023 года удалось выручить с обвиняемых во взятках. Этими данными поделилась областная прокуратура. Если проводить параллель с выражением «зуб за зуб», то в данном случае правоохранители не гнушаются наказанием «рубль за рубль». Причем, речь не идет о компенсации выявленных потерь со стороны государства – это уже совсем другая статья «пополнения бюджета».

Так вот, в общей сложности с юридических и физических лиц на основании судебных решений было взыскано 33 миллиона рублей. Причем, 17 из них пришлись на уголовные преступления, а оставшаяся сумма была распределена между 55 участниками при рассмотрении административных дел. Речь идет о штрафах и по отношению к чиновникам, и по отношению к предпринимателям.  

Однако уже наступил декабрь, а значит, пришла пора акцентировать внимание на новых данных. Тем более, что недостатка в громких процессах на территории Кузбасса по-прежнему нет. Штраф в 6,3 млн рублей определил суд предпринимателю из Междуреченска, признанному виновным в даче взятки должностному лицу. История преступления банальная: выполняя комплекс работ по капитальному ремонту дворовых территорий в Мысках, подрядчик договорился с представителем муниципалитета за вознаграждение подписать акты о приемке до их фактического завершения. Общая сумма «поощрения» чиновника должна составить 500 тысяч рублей, в ноябре прошлого года часть этой суммы – 150 тысяч – уже была ему передана.

Понятно, что предприниматель, как и любой хозяйствующий субъект, был заинтересован прежде всего в собственном личном интересе. И если он решил передать полмиллиона чиновнику, значит, сэкономить собирался гораздо больше. На ком? На жителях многоквартирных домов, естественно, ожидающих качественного благоустройства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Кстати, Мысковский городской суд оказался весьма гуманным – обвинитель ходатайствовал о 30-миллионном штрафе.

Еще двое участников завершившего на этой недели процесса о взятках приговорены к штрафу в 2,6 млн рублей каждый. Начало неплохое – 11,3 млн в сумме по двум только делам. Но в последнем случае это лишь часть наказания – причем, незначительная. Потому что речь идет о приговоре, который вынесен на этой неделе в отношении бывшего главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Кемеровской области Евгения Окса и его подчиненной, начальника юридического отдела Аллы Белокрыловой.

Оба фигуранта уголовного дела наказаны шестью годами лишения свободы (каждый, опять же), а также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Задержаны взяточники были в феврале уходящего года, а инкриминировалось им то, что с июня 2022 года по январь 2023-го они ежемесячно получали от директора кузбасского центра гигиенического обучения от 100 до 300 тыс. рублей за общее покровительство его организации. Получено, таким образом, было 1,3 млн рублей. Взяткодатель был осужден чуть ранее – на пять лет условно.

Понятие «взятки» — это не только нарушение норм и морали, носители коррупционной идеологии прямо влияют на качество нашей жизни. Там, где, основываясь на сугубо личных интересах, материально выигрывают двое или небольшая группа людей, многократно теряет окружение – мы с вами.

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here