Железный занавес для металлургии

На сегодня российским металлургам «некуда девать 30 миллионов тонн стали», заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на пресс-конференции, посвященной бизнес-итогам 2022 года.

«Внутренний рынок может поглотить 3 миллиона тонн, — отметил глава РСПП. — Остальное куда? На склад? Сокращать людей?».

Опасения Шохина по поводу последствий эмбарго, под которое попала отечественная металлургия, находят подтверждение в данных Росстата. В октябре выпуск слябов и проката в стране упал на 16%, чугуна — на 9,2%. Отрасль, ориентированную на сбыт продукции за рубежом, не выручает даже нынешний вал заказов от российского ВПК.

Разворот экспорта металлов на восток тоже не разряжает ситуацию, поскольку тамошние контрагенты хоть и не признают антироссийские санкции, тем не менее готовы покупать нашу металлопродукцию лишь с большим дисконтом, что делает экспорт убыточным занятием.

Российская металлургия, на которую приходится 8% национального ВВП, оказалась на грани сильнейшего кризиса. Отчасти это напоминает кризис 2009-2011 годов. Но тогда положение удалось выправить благодаря гарантиям государства, выданным под реструктуризацию российскими банками кредитов, взятых предприятиями отрасли за рубежом. Сможет ли государство вновь оказать поддержку металлургическим корпорациям в условиях теперешнего бюджетного дефицита – большой вопрос.

Есть, однако, основания считать, что Запад будет вынужден пойти на смягчение санкций, так как запрет на импорт слябов и прочих стальных полуфабрикатов российского производства разоряет, прежде всего, металлургию самого Евросоюза. Она многие годы ориентировалась на выпуск конечной продукции, отказываясь от самых энергозатратных переделов за счет поставок полуфабрикатов из России…

Впрочем, пока это предположение из серии «заграница нам поможет». Реальность же заключается в том, что на сегодня невостребованными оказались десятки миллионов тонн отечественной стали, что ставит отрасль перед угрозой сокращения производства и, соответственно, массовых увольнений.

По мнению экспертов, ЕВРАЗ находится несколько в лучшей ситуации, чем другие металлургические компании, так как его рынки сбыта неплохо диверсифицированы. В сложившейся ситуации холдинг, вероятно, не найдет инвестиций для реализации ряда проектов, запланированных до введения санкций, но и только. Во всяком случае новокузнечане обеспокоены пока не столько перспективой массовых увольнений на ЕВРАЗ ЗСМК из-за проблем со сбытом, сколько тем, что компания может отложить в долгий ящик «сбыт мечт» о возвращении команды «Металлург» в Континентальную хоккейную лигу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here