Зеленые в германии

Беспорядки, начавшиеся на днях в Германии по случаю планов возобновления добычи угля в Рурском бассейне, можно было бы сравнить с подобными протестами в Кузбассе, если бы не одно обстоятельство.

Оно заключается в том, что участники пикетов, митингов и народных сходов в Черемзе, Чувашке, Гавриловке, Апанасе (и много где еще) вели себя куда цивилизованнее немецких экоактивистов, забрасывающих полицию камнями, пиротехникой и бутылками с зажигательной смесью.

Место битвы — поселок Лютцерат, где планируется добыча угля. Его жители отчасти уже переселены, но оставленные дома заняли воинствующие «зеленые», поддержанные местными из числа не желающих переезжать. Протестующих – несколько сот человек. Они отказываются покидать зону оцепления, ждут, что к ним присоединятся политики соответствующего толка вместе с Гретой Тумберг и всячески сопротивляются попыткам полиции «очистить территорию от посторонних». Та, в свою очередь, рекомендует журналистам держаться в целях безопасности подальше от линии столкновения…

Но что интересно, никто не называет немецких экоактивистов «отморозками». Должно быть потому, что таких морозов, как нынче в Кузбассе, в Германии не бывает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here