Зарплата

Кемеровостат опубликовал данные о начисленной заработной плате в декабре прошлого года, которые в очередной раз стали поводом для шуток в социальных сетях.

Еще бы: благосостояние жителя Кузбасса растет не по дням, а по часам. По сравнению с ноябрем средняя сумма трудящегося региона выросла на 28% и составила 74 047 рублей. Среди тех, кто особенно отличился, загребая деньгу лопатой, значится ученый люд (141 тыс. рублей), работники угольной отрасли (131,7 тыс.), производители кокса и нефтепродуктов (111,4 тыс.), сотрудники госуправления, обеспечения безопасности и соцобеспечения (111,1 тыс.). Не в пример занятым изготовлением мебели (18,2 тыс. рублей) и одежды (19,4 тыс.).

Считается, что декабрь не показательный для всего года период, потому что именно на этот месяц приходятся различные премиальные выплаты, а также что-то вроде «13 зарплаты». И все же щедрость работодателей на уровне трети от ноябрьской зарплаты заставляет усомниться в корректности представленных данных. Начислить можно и 200 тысяч, передав эти сведения в статуправление, а вот сколько действительно было людям выплачено с учетом налоговых отчислений – эти данные отследить могут только специалисты с юридическим образованием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here