Отходы золотодобычи

Неутомимому борцу за чистоту рек Кузбасса Юстасу Бачурину удалось пообщаться на больную тему с заместителем губернатора Андреем Пановым. В социальной сети, разумеется, и только до тех пор, пока не был заблокирован.

«Узнал много интересного», — пишет он на своей личной странице в Facebook. Оказывается, вина в том, что все больше рек желтеет в Кузбассе, лежит не на региональной власти или непосредственно на золотодобытчиках, а исключительно на Роснедрах, чиновники которой продолжают повальную выдачу лицензий. За 2021-2022 годы, к примеру, старатели получили 23 лицензии на добычу рассыпного золота в пределах Кемеровской области. «Но я-то думал, что властные органы способны как-то влиять на представителей бизнеса», — пишет руководитель общественного движения «Чистые реки Кузбасса». Особенно, если это касается благополучия населения, да и перспектив развития туристической отрасли тоже. Ведь и сам Сергей Цивилев как-то говорил: «Зачем нужна такая власть, если она ничего не может?».

Ладно, не способна власть сама навести должный порядок силами собственных министерств и департаментов – привлеките контролирующие и правоохранительные структуры, которые в своей работе ориентируются на административный и уголовный кодексы. И даже налоговые органы. Ведь большинство золотодобытчиков как будто загаживают наши реки себе же в убыток. Достаточно заглянуть в годовые отчеты этих многочисленных ООО, чтобы убедиться в их непонятном коммерческом интересе на реках Кузбасса. В ответ лишь сетования на то, что попытки навести на водоемах порядок, оказались правительству не по силам. Как в том анекдоте про старую скаковую лошадь: «Ну, не шмогла я, не шмогла».  

Похоже, придется и дальше писать, размещать фотографии в социальных сетях исключительно для того, чтобы успокоить собственную совесть, приходит к выводу Бачурин. Никому эта информация, кроме простых людей, не интересна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here