Разруха повсюду на селе

Как следует из недавнего сообщения пресс-службы правительства Кузбасса, жизнь каждого жителя региона уже давно распланирована. И существование аборигенов в сельской глубинке – тоже. И хотя сами селяне в большинстве своем об этом даже не подозревают, но, оказывается, именно для них в кабинетах кузбасского правительства более двух лет назад была рождена специальная программа с громким названием: «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020-2025 годы».

И теперь они по той программе живут. Понятно, что, программа эта создавалась для благой цели – возрождения кузбасских сел во всех сферах жизни. И, надо полагать, финансирование под нее тоже регулярно выделялось. Правда, на что именно деньги тратились, об этом чиновники не сообщали. А между тем за те же последние два-три года жизнь у наших сельчан стала еще более беспросветной: некому лечить, негде работать, школы закрываются, коммунальная сфера и благоустройство в упадке… В общем, как говорится, куда не кинь – везде клин.

Но жизнь идет своим чередом. И вот недавно правительство региона доложило сельской общественности о своих ближайших планах относительно их будущего в рамках уже упомянутой нами программы: «Запланировано благоустройство сельских территорий, капитальный ремонт объектов социальной сферы, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также улучшение жилищных условий в селах и содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении кадрами. Сумма выделяемых в 2023 году средств – более полумиллиарда рублей».

Ижморский круг и в сани некого в деревне теперь запрягать

Тут уж и сам губернатор Кузбасса Сергей Цивилев не смог умолчать, более подробно рассказав о деталях чиновничьего замысла.    
«В Кузбассе в сельской местности проживают около 380 тысяч человек, это 14% населения региона. Наша цель – создать для них максимально благоприятные условия для работы, ведения бизнеса, воспитания детей, отдыха. Село должно становиться более привлекательным для молодых квалифицированных специалистов и активных граждан, готовых вносить вклад в развитие территорий, поэтому работу в данном направлении продолжаем в усиленном режиме. Объем средств на развитие сельских территорий Кузбасса в 2023 году увеличим более чем в пять раз в сравнении с прошлым годом».

Такое заявление — особенно в части «работу в данном направлении продолжаем в усиленном режиме» — иначе как насмешкой жители многочисленных кузбасских сел по-иному и воспринимать отказываются. Давно ли хоть кто-то из региональных министров навещал отдаленные территории, если, к примеру, в том же Белогорске Тисульского округа, где вместо обещанного ремонта здания детского садика с установкой теплых полов, его почти до основания разрушили и переморозили? После чего в «усиленном режиме» стали обустраиваются помещения для дошколят в местной школе.

Впрочем, только за последние месяцы поселок Белогорск прославился далеко за пределами Кузбасса и другими «привлекательными» условиями жизни. Кроме печальной судьбы единственного детского сада, там перестало работать почтовое отделение, окончательно пришли в негодность дороги, а уж о каком-либо благоустройстве никто из местных жителей и подавно не мечтает. Тем не менее, если поверить в утверждения регионального правительства и губернатора, то средства на процветание и этой территории также выделялись в усиленном режиме. А теперь их должно обрушиться на округ в пять раз больше. Вот только как, на что именно и кому на пользу они будут потрачены, очень хотелось бы узнать не только тисульчанам, но и многим другим неравнодушным жителям кузбасской провинции.

Снег снежок почитанка ижморский округ

Жители Ижморского округа, к примеру, который в последнее время стал приобретать все большую известность благодаря активности граждан и бездействию властей, в своем недавнем (очередном!) обращении, размещенном в соцсетях, вновь задают вопросы, которые резко контрастируют с утверждениями и планами правительства (авторская орфография и стилистика сохранены):

«…Ссылаясь на бюджетное послание главы Ижморского муниципального округа А. Н. Малышко за 2022г, на реализацию программы «Образование» из всех источников финансирования выделено 400 миллионов 766 тысяч рублей, что составляет 50% бюджета округа. Но на сегодняшний день со стороны общежития окна школы забиты фанерой, школу не охраняет профессиональная, лицензированная охранная компания, родители покупают учебники за свой счет, сами делают мелкий ремонт. До декабря 2022 г. в школе были проблемы с отоплением. Пока не вмешалось руководство области, проблема не решалась. Где же эти деньги? Почему не предоставляется полный отчет о потраченных средствах из бюджета? В докладе мы видим только цифры, ничем не подкрепленные».

На эти и многие другие вопросы, волнующие жителей отдаленных сельских территорий, вразумительных ответов от руководства округов никогда не бывает. Вряд ли они появятся и после того, как обещанное финансирование сельских территорий Кузбасса будет на самом деле многократно увеличено. Чиновникам в подобных случаях либо сказать нечего (в том числе, и опровергнуть изложенные о них в свободном доступе предположения о серьезных хищениях), или все, что на самом деле волнует жителей провинции, им попросту безразлично?

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here