Картинка

После широкомасштабных торжеств в честь 300-летия Кузбасса праздновать 80-летие Кемеровской области как-то не с руки – мелковата дата.

Этот юбилей будет отмечаться более чем скромно. В областном центре по случаю издания 26 января 1943 года Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании Кемеровской области откроется парочка выставок – в краеведческом музее и в детской библиотеке, а в Прокопьевске запланирован концерт художественной самодеятельности.

Видимо, региональный минкульт и муниципалитеты начинают экономить бюджет для празднества по более грандиозному поводу. Стало известно, что учреждения культуры Новокузнецка приступили по указанию управления культуры и молодежной политики к составлению планов мероприятий в связи с 650-летием битвы на Куликовом поле. Юбилей будут отмечать через семь лет, но планы должны быть составлены нынче, не позднее конца января.

В местных соцсетях гадают, включат ли в эти планы такое мероприятие, как встреча с ветеранами Куликовского сражения и горячо обсуждают слух о грядущей отставке начальника управления культуры Новокузнецка Татьяны Глебовой. По одним сведениям – в связи с переменой места жительства, по другим – её якобы «ушли». И есть за что: в прошлом году в городе недопустимо слабо отметили 210-ю годовщину Бородинского сражения и абсолютно проморгали 780-летие битвы на Чудском озере. Чудеса, да и только!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here