Ср минрация

Проблемы миграции, резко обострившиеся после расстрела мирных граждан иностранными террористами в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», после длительного и экспрессивного обсуждения в социальных сетях постепенно переместились и в стан политиков.

Сначала представители власти и наиболее заметные наши пропагандистские ресурсы просили население страны не акцентировать внимание на межнациональных отношениях, на самой миграционной политике в России, потому что заказчиками устрашающей и бесчеловечной акции мог быть кто угодно. Но все эти усилия на практике не оказывали никакого влияния на настроение масс, которое в большинстве своем требовало либо ограничения приезжих по срокам пребывания, либо вообще отказа от мигрантов из Средней Азии, которые не собираются здесь ассимилироваться, а лишь привносят сюда свои обычаи — чуждые менталитету россиян. 

Политики в этом случае просто вынуждены считаться с общественным мнением. И вот уже Кемеровское региональное отделение Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» публикует мнение члена Совета Игоря Гончарова. Суть его заключается в том, что необходимо провести структурную перезагрузку миграционной службы — вывести ее из системы МВД, придав статус самостоятельного федерального образования, находящегося в прямом подчинении президента России.

По мнению Гончарова, этот давно напрашивающийся шаг позволит, наконец, сменить взятый на вооружение Главным управлением по вопросам миграции МВД вектор на либерализацию и демократизацию столь сложного процесса. А значит, существенно ограничит бесконтрольный приток гастарбайтеров. Но в этом предложении есть, как минимум, один недостаток – ФМС, как самостоятельная единица, уже существовала с 2004 до 2016 года. А сделали ее структурной ветвью МВД именно для того, чтобы увеличить силовой потенциал и снизить уровень криминализации.

Другое дело, что в недрах этого управления может скрываться масса злоупотреблений сотрудниками своих прямых обязанностей. Но такого рода проблемы не решаются сменой статуса служащих. Есть в МВД подразделение собственной безопасности, есть прокуратура, в конце концов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here