Цивилев проголосовал на выборах президента рф

Вчера поздно вечером были подведены предварительные итоги участия граждан страны в выборах президента РФ. Показатель проголосовавших невероятно высок – 73,33%.

Конечно, не во всех субъектах Федерации прониклись важностью политического события, к которому нас довольно долго готовили. В СФО, к примеру, Алтайский край, Новосибирская и Томская область отчитались о результатах явки, которая лишь слегка превысила 50%. Но разве это проблема, если в федеральном округе есть такой регион, как Кузбасс. Предварительный результат здесь — 94,25%. С этим абсолютным рекордом даже не в СФО, а в стране попробовала было соревноваться Тыва, но где там… Натянули только 94,05%.

Армия наших чиновников, будучи неспособной сделать более безопасной и комфортной жизнь своих избирателей в повседневности (продолжающийся отток молодого населения – лучшее тому свидетельство), проявляет удивительную изобретательность, когда дело касается выборов. Иногда кажется, что это единственная задача, которую им поручено выполнять в Кузбассе, не щадя ни своих сил, ни своей совести. Все выходные дни представители властной вертикали усердно работали агитаторами, больше похожими на ярмарочных зазывал. Ни реформы в медицине и транспорте, вызывающие массу претензий и вопросов, ни проблемы экологии, ни коммунальные аварии и их последствия никогда не находили у «слуг народа» такой же душевный отклик, как выборы в прошедшие выходные.   

Явка

Значит, такая вот команда последовала из Центра – показать сплоченность народных масс в дни испытаний, тяжесть которых, похоже, еще далеко не все осознали, продолжая по инерции жить, как в былые мирные времена. А в Кузбассе очень внимательно прислушиваются ко всему, что исходит из Кремля. Да и как иначе? Главы регионов своим положением обязаны президенту (причем, отстранить их от должности не проблема), руководители муниципалитетов – губернатору… Пришла пора платить по счетам, и уж тут надо постараться – не ударить в грязь лицом. Тем более, что в Кузбассе еще со времен Тулеева научились во время выборов любыми способами добиваться запланированных в тиши кабинетов цифр. Мы об этом не раз рассказывали, но кому это надо? Не коммунистам же, уж извините за конкретику.

А теперь немного лирики – свежие зарисовки от жителей региона и наших корреспондентов (авторская стилистика и орфография при цитировании сохранены):

Крышки раздавали

«Вот такие крышки для закатки банок раздавали на избирательном участке в г. Калтан, кинотеатр » Молодежный»…даже нет слов для комментариев по этому поводу».

Тем не менее, тема показалось любопытной, и желание прокомментировать у многих вызвала. Вот что написал один из участников обсуждения:

«Что ими закатывать? Губу? Чтобы не мечтали об улучшении жизни…».

На многих избирательных участках применялись и давно испытанные методы заманивания народа к избирательным урнам: медики измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови, культработники в это же время неутомимо плясали и пели песни. Кое-где угощали каждого приходящего, как самого родного человека, блинами, тут же раздавались скидочные купоны на посещение различных салонов или торговых точек… Но, пожалуй, самой резонансной темой для массового обсуждение пользователей стал Прокопьевск, где прямо в школе наливали по рюмке водки. Цитируем самих избирателей:  

«В школе N°14 города Прокопьевск на выборы завлекают как могут. «Выборные 100 грамм» ждут всех голосующих. Не смущает и то, что многие детей берут с собой…».

«Людям устроили праздник. Проголосуй, замахни и закусывай…».

Отметим, что сообщение не было воспринято повально отрицательно, и кое-кто даже завидовал, что это происходило не на их участке. Однако трезвомыслящие комментаторы посчитали ненормальным происходящее в учебном заведении. Вот лишь пара мнений, осуждающих такой подход к привлечению избирателей:

Стопка водки на выборы

«Распитие спиртного в общественных местах вроде как запрещено особенно в школах». 

«Интересно. На 9 мая запрет на алкоголь, хотя 9 мая люди по сути поминают. А на выборах можно…».

Бедные бюджетники… Нет, их не сгоняли к избирательным урнам под дулами автоматов, но это пока. В некоторых школах, например, где в первый день голосования детей перевели на дистанционные формы обучения, всем работникам было строго наказано проголосовать до десяти часов утра и лично доложить об этом руководству. Примерно такая же ситуация происходила с культработниками, медиками, с другими категориями подневольных народных масс.

Страх перед властью превалирует. Вот и один из наших постоянных читателей, рассказав свою историю, просил не называть его имя и даже само медучреждение, в котором он, будучи больным, дожидался в минувшую пятницу приема:   

«Уже к восьми утра в коридорах поликлиники больных собралось много, и они постоянно прибывали. Были и такие, кто приехал издалека, заранее записавшись на прием. Но уже часов в 9 появилась какая-то важная дама, она заглядывала в двери всех кабинетов и командирским тоном наказывала медикам, чтобы до 12 часов они все как один проголосовали. Потому что ей надо к полудню доложить о том, что явка у них в поликлинике стопроцентная. И при этом показывала пальцем наверх. Кто-то из докторов, видимо, попытался ей возразить, но она в ответ только кричала, что всех больных они все равно никогда не перелечат…».

Тут и нам нечего возразить. Зачем их вообще лечить в такой ответственный день – ведь все равно рано или поздно умрут?

Евгения Шпакова, Сергей Маринин

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Ай да фортель по принципу «Кому выборы, а кому «мать родная» — выкинули в выборных кабинетах Кузбасса. Когда узнали результаты явки Тывы — 94.05%, то решили «обогнать» на 0.2% , т.е. — 94.25%. Было просто смешно смотреть на этот % забег. Но это ещё цветочки. Ягодка появилась 18 марта, когда в СМИ Кузбасс «занял» второе место, уступив пальму первенства Чеченской республике (96.46%) на 0.05%, выйдя на 96.41%. Браво, выборным «счетоводам» событийного региона. Какой живописный позорный расклад в головах. Срочно всем медали на грудь и премиальные в карманы. Идиотизм!

    • Дурачьё процветает в выборной «отрасли». Детская песочница очумевших ручек. Наглость зашкаливает!

  2. Не в бровь, а прямо в глаз: «Иногда кажется, что это единственная задача, которую им поручено выполнять в Кузбассе, не щадя ни своих сил, ни своей совести.» Да, похолуйствовать у приспособленцев-чиновников в их рабской крови не заржавеет. Потеряли моральный облик совсем.

  3. Настоящий вертеп, очумелость, распад властей региона. А Тува, как лакмусовая бумажка, натянула безумство храбрых до % заоблачных высот явки в Кузбассе. Девиз всячески переплюнуть? Браво, перевыполнили… аж на 0,2. Такой бы запал да в строительство жилья и в медицину. Воистину — событийный регион в мировом масштабе за Уралом. Разложение умов продолжается. Ужас!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here