И спасатели готовы

В муниципалитетах Кузбасса в эти дни проходят очередные смотры техники, которая, по утверждению чиновников, непременно спасет жителей региона от весенних катаклизмов. Жаль только, что чаще всего все эти автомобили, тракторы и экскаваторы вместе с отрядами спасателей в большинстве случаев оказываются беспомощными перед буйством весенней стихии.

Погода вынудила начать проверять готовность муниципалитетов Кузбасса к весенним паводкам и наводнениям еще до наступления сибирской календарной весны. И повсеместно стали выявляться организационные провалы глав городов, поселков и сел в этой ответственной работе. Как «Волость» уже писала, большинство территорий до сегодняшнего дня завалены неубранным снегом, который формально, судя по бравурным отчетам, всю зиму вроде бы вывозился за пределы населенных пунктов. На деле же его количество почему-то не уменьшалось. А с наступлением теплых дней началось активное таяние, превращая улицы, дороги и дворы в непроходимые грязные водоемы.

Центр поселка ижморский у администрации неубраный снег и потоп

Тут стоит напомнить, что еще в сентябре минувшего года чиновники различного уровня заверяли общественность в том, что службы жизнеобеспечения на все сто процентов готовы к работе в зимний период – речь шла в том числе и о своевременной уборке снега. В соцсетях на страницах глав городов и округов в те дни размещались впечатляющие фотографии с многочисленной техникой на так называемых линейках готовности, которая должна была бы справиться с любыми зимними стихиями. Что тут скажешь, оценивая результаты всей этой пропагандисткой работы, кроме известного: «Ну, не шмогла я, не шмогла».

В ижморке заливает улицу
Ижморка

Как только в Кузбассе наступили теплые дни с плюсовой температурой, в редакцию «Волости» начали поступать сообщения от читателей, страдающих от избытка воды во дворах и на дорогах. В ближайшие дни синоптики предрекают нашему региону еще более резкое потепление (до +10-15 градусов). И вроде бы властям сейчас нужно как никогда поднапрячься, организовывая уборку снега, очистку сточных труб и канав для пропуска талых вод… Но вместо этого — опять парад: цикл фотографий с готовой к устранению весеннего паводка техникой на этой неделе уже опубликован пресс-службой правительства Кузбасса. К ним прилагаются и соответствующие оптимистические пояснения. Возьмем для примера лишь небольшой фрагмент:

Киселевск потоп
Киселевск

«Власти Кузбасса заранее и в плановом режиме готовятся к весеннему половодью, которое прогнозируется в регионе на начало апреля. Еще осенью были частично вырублены деревья на опасных участках и очищены водоотводные каналы. Сейчас определены зоны возможного подтопления, и в каждой идет работа по обеспечению безопасного пропуска ледохода, ведется мониторинг уровня рек. Для оповещения населения будут задействованы сирены и громкоговорители. В настоящее время специалистами «Управление по защите населения и территории» проводится работа по подготовке маломерных судов поисково-спасательной службы».

После такого заверения о якобы давно проделанной работе вроде бы можно было и не беспокоиться за последствия ожидаемого паводка. Но территории-то уже начинает подтапливать, а результаты этой самой работы пока не заметны. Уж слишком все похоже на очередной формальный отчет, на былые сообщения о плановом вывозе снега. А в ЦУР (Центр управления регионом), тем временем, да и в адрес правительства области регулярно летят крики о помощи – речь идет то о потопах, когда становится чуть теплее, то о непроходимых и непроезжих ледовых катках во дворах и на дорогах после похолодания, в результате травмируются люди. Как тут поверить в искренность слов того же губернатора Сергея Цивилева, который 21 марта «успокоил» в том числе и уже начавших уходить ко дну: «…Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность людей».

Сергей Маринин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here