Рухнула крыша

В Киселевске, на ул. Ленина рухнул потолок в одной из квартир, находящихся на последнем этаже. В это время на крыше проводился долгожданный ремонт.

Четырехэтажное здание, как удалось выяснить, было введено в эксплуатацию в 1956 году. Обследование на предмет износа проводилось в конце прошлого тысячелетия – тогда он составлял 46%. В результате происшествия никто не пострадал, но материальный ущерб собственникам жилья, недавно въехавшим в отремонтированную квартиру, нанесен серьезный.

И теперь перед городскими властями стоит сразу несколько проблем – выявить виновника ЧП, который обязан будет компенсировать нанесенный ущерб, обследовать крышу всего здания в связи с тем, что серьезные трещины обнаружены и в других квартирах на последнем этаже, определить возможность переселения – даже визуальный осмотр позволяет предположить, что деревянные конструкции серьезно подгнили из-за постоянной и высокой влажности.  

По первому вопросу уже начались дебаты. Власти – а это касается и местной мэрии, и ГЖИ – склонны винить в произошедшем строителей, которые якобы складировали на определенную точку перекрытия большой объем стройматериалов. Та, конечно, и не выдержала. Подрядчик в лице компании «Рустэк» категорически отрицает эту версию, ссылаясь на хронические протечки через аварийную кровлю и большое количество жалоб жителей, связанных с этим. Версию «вода и время безжалостны» поддерживают и некоторые жители.

Однако похоже на то, как это часто бывает, что источником беды стала как раз совокупность перечисленных факторов. Когда-то это должно было случиться. Хорошо, что в этот раз последствия происшествия оказались сведены к минимуму. Хозяева аварийного жилья – просто счастливчики.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here