Итоги экономика

Инвестиции в экономику Кузбасса в 2022 году снизились на 10%, а уже в I квартале текущего индекс промышленного производства составил к аналогичному прошлогоднему периоду 97,9%.

При этом добыча угля снизилась на 2,3%, производство кокса — на 7,3%, а металлургия сбавила обороты почти на 13%. После этого как-то мало радует рост производства текстильных изделий в 2,8 раза. Похоже, в этом году ничто не сможет остановить это движение вниз. 

Региональная экономика много месяцев подряд медленно и пока что плавно идет на снижение. Кузбасс — один из самых типовых сырьевых кластеров России с непомерно распухшим флюсом угледобычи и выплавки металла, ориентированных на экспорт. Все остальные отрасли экономики тесно связаны с обслуживанием запросов этих двух «китов» и поддержанием многих важных сфер жизни населения. Пока экспорт и цены на сырьё (примерно где-то с середины «нулевых») шли в гору, занятый в этих отраслях народ не бедствовал: он мог позволить себе и покупку иномарки, и обустройство дачного участка с хорошим домом, и поездку в отпуск в Египет с Турцией, и много чего ещё. Скажем прямо — ни советский, ни постсоветский гражданин, переживший 1990-е, не жил так хорошо! Однако ж, недолго музыка играла…

С недавних пор все мы — в новой реальности, где экспорт сужается, санкции усиливаются, а цены на сырьё снижаются. Отгрузка угля в I квартале нынешнего рухнула к I кварталу прошлого года на 42%, на эту же долю, по прогнозу Всемирного Банка, наш главный экспортный товар подешевеет до конца года! Пока что далеко не все заметили спад в добыче, начиная с 2019 года, и ожидают, что по какому-то волшебству сами собой рассосутся эти внешние проблемы — всё возвратится на круги своя, и снова зарплаты поползут в гору, доходы перестанут сжиматься, а покупательная способность восстановится хотя бы до прежнего уровня.

Однако спад инвестиций в Кузбасс – это приговор экономическим перспективам. Никакой Шерегеш вместе с территориями опережающего развития это движение вниз даже не притормозят, да и сами эти проекты тоже завязаны на успех экспорта угля и металла. Не будет хороших зарплат у десятков тысяч занятых на их производстве работников – на какие шиши поедут они на лыжах кататься или загородный домик себе в два, а то и в три этажа возводить?

Несмотря на то, что реальная зарплата в январе-феврале подросла к прошлогоднему уровню на 4% (данные Кемеровостата), реальные доходы в расчете на душу населения вряд ли порадуют той же тенденцией. Напомним, что за прошлый год они упали на 1,2%, а до этого снижались и в 2021, и в 2020 годах, так что наверстать потерянное удастся не скоро, если удастся вообще. А вот цены продолжают расти куда заметнее, чем зарплаты, и уж тем более – доходы.

Например, за прошедший квартал кузбассовцы стали платить за услуги ЖКХ на 18% больше, чем в прошлом году. Отопление подорожало почти на 25%, горячее водоснабжение – на 23%, а электроснабжение – на 35%! Разумеется, забыты все обещания властей разных уровней не повышать стоимость услуг ЖКХ резко и часто, следить, чтобы с народа не взяли лишней копеечки. Какой там! Мы ведь уже давно и за воздух платим – своим здоровьем и годами жизни, но аппетит нашей власти всё никак не снижается.

Пожалуй, единственное, что хоть как-то разбавляет крепкую тоску статистических данных – это неиссякаемый оптимизм губернатора, который из года в год, из месяца в месяц, раз за разом утверждает, что народу нашему — все по плечу, потому как у него за спиной опыт прошлых поколений и какой-то особой закваски патриотизм.

— Сейчас непростые времена во всем мире, однако в своей истории Кузбасс прошел много испытаний. Перед нами открывается огромное окно возможностей по дальнейшему развитию Кузбасса и всей страны. И за основу мы берем то экономическое чудо, которое совершили наши деды в период с 1929 по 1955 годы — ежегодный рост 13,8% с учетом войны. Они смогли это сделать, значит, сможем и мы, — говорил Сергей Цивилев в одном из своих прошлогодних выступлений. 

С тех пор много месяцев прошло, и судя по тому, что производство всё это время продолжало падать, а жизнь становится дороже и дороже, почтенная публика стала недоумевать: а в чем дело? Почему тот самый опыт дедов не повторяется в наших более благоприятных экономических условиях? Может, что-то надо изменить? И наверняка не так, как в известной крыловской басне про музыкантов в квартете.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here