Национальный чувашский фольклорный ансамбль цвет черемухи

О проблемах культуры мы редко рассказываем в «Волости». Их, конечно, хватает – в этом нет сомнений, но творческие люди в силу интеллигентности редко позволяют себе посвящать общественность в собственные неурядицы. Однако у всякого терпения есть предел…  

Жителям села Терехино в Топкинском округе предновогоднее настроение испортили местные чиновники: впервые за многие годы самый ожидаемый праздник сельчане не смогут отметить в клубе – он для них теперь закрыт на замок. Кто-то, возможно, скажет: «Подумаешь, эка невидаль — еще один клуб закрыли в кузбасской глубинке. Сколько их уже там в последнее время позакрывали — не счесть. Да что там клубы – «под нож» идут школы, медпункты, почтовые отделения… Коль без всего этого в деревне можно прожить, то обойдутся без библиотек и песен тоже!».  

Но история с закрытием клуба именно в Терехино особенная, если не сказать – несколько странная. Местные власти на все возмущения жителей отвечают, что здание клуба признано аварийным, поэтому они его и закрыли — ради их же безопасности. Но когда сельчане начинают настаивать на предъявлении официальных документов, подтверждающих, что какие-либо надзорные органы на самом деле обследовали здание и признали его аварийным, а суд вынес решение его закрыть, им в этом под различными предлогами отказывают. При этом чиновники из местной администрации обнадеживают аборигенов: мол, существует пятилетний план развития территории округа, и в этот план якобы включили также строительство нового здания клуба в Терехино — причем, быстровозводимого, модульного.

Однако жители села подозревают, что местная власть таким образом пытается ввести их в заблуждение. К тому же, они не желают ждать много лет, когда на самом деле начнется строительство фантомного нового клуба (их по нынешним временам и в городах-то не строят). Тем более, что нынешнее кирпичное здание, по их мнению, крепкое и вполне пригодно для дальнейшей работы. Да и не похоже оно на аварийное — ни снаружи, ни изнутри. Местные активисты, борющиеся за сохранение клуба, рассказывают: видели, мол, в кузбасских селах и более старые, и даже деревянные, в достаточной мере подгнившие, где ютятся культработники, но, однако, не все их торопятся закрывать. В этой же ситуации они склонны подозревать какие-то от них скрытые и пока непонятные интересы руководства Топкинского округа.

Клуб закрыт в деревне

Возможно, сельчане и не стали бы так громко бить тревогу на всю область (они теперь проводят стихийные собрания, пишут обращения к властям, в СМИ) из-за закрытия единственного очага культуры в селе, но именно клуб для них до недавнего времени оставался единственным светлым пятном в непростой жизни. Дело в том, что в нем, кроме библиотеки и различных кружков, начиная с 1977-го года, занимается уникальный творческий коллектив, известный не только в Кузбассе, но и в России – национальный чувашский фольклорный ансамбль «Цвет черемухи«, получивший почетное звание «народный». А занимались в нем практически все жители деревни, причем, в течение многих поколений: малыши, их родители, бабушки и дедушки.

Коллектив не раз выступал с концертами в российских городах и, как отмечали восторженные зрители, все участники этого ансамбля бережно и с гордостью относятся к своей национальной культуре, к сохранению обрядов и прикладному творчеству, к традициям народа. Один из показательных примеров: в 1990-м году «Цвет черемухи» участвовал в республиканском фестивале в Чебоксарах. С тех пор и до сего времени коллектив поддерживает творческую связь с республикой Чувашия. Участникам хора из сибирской глубинки присылалась методическая литература по изучению чувашского языка, репертуарные сборники песен, художественная литература и т.д.

Неужели пришло время всей деревней просить у чувашских культработников не только методички, но и приюта, чтобы сохранит хор, не дать ему сгинуть на просторах Кузбасса, где его судьба никого не волнует? Между тем, на днях пресс-служба регионального правительства распространила через СМИ очередное заявление губернатора о том, что сейчас в нашем регионе уделяется огромное внимание культуре.

«В Кузбассе самым современным оборудованием оснащаются учреждения культуры и в больших городах, и в малых населенных пунктах», – цитируем Сергея Цивилева по написанному.

После этого заявления сельчане15 декабря на «прямой линии» попросили у главы региона помощи – в сохранении и клуба, и творческого коллектива. Сергей Цивилев пообещал в срочном порядке направить в Терехино комиссию, которая на месте должна разобраться в ситуации, для начала выяснив, почему у руководства Топкинского округа именно сейчас возникла идея построить новое здание клуба вместо того, чтобы провести ремонт в нынешнем (если он вообще необходим). А пока будет идти упомянутый процесс, наказал главе округа, чтобы тот подобрал творческому коллективу подходящее помещение для занятий или же организовал транспорт для поездок участников хора на репетиции в клуб соседнего села (именно туда перевели из Терехино всех оставшихся не у дел культработников).  

… Когда дело сдвинется с мертвой точки (и сдвинется ли вообще), неизвестно. Пока же весь сельский «Цвет черемухи», гуляя вокруг закрытого на замок здания клуба с замерзшими окнами, живет хоть и слабыми, но надеждами, что смогут они еще встретиться под его крышей, чтобы спеть там свои веселые песни.

Сергей Маринин 

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Как гласит народная молва, есть в русских селеньях прогнившие примеры: «…видели, мол, в кузбасских селах и более старые, и даже деревянные, в достаточной мере подгнившие, где ютятся культработники, но, однако, не все их торопятся закрывать. «

  2. Как живуча старая форма показушной работы — создание одноразовых громыхающих, но поддатливых комиссий без руля и ветрил.

  3. В Яйском районе Кузбасса на заре 2000-х нищие чиновники «покрошили» здание ДК ЛПК в надежде, что построят в недалёком будущем новый. Уже не первые поминки прошли с тех пор…

  4. Итак ясно — прежде чем закрывать ДК, надо сразу новый в строй вводить. Что хотят с этим зданием чиновники округа отчебучить?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here