Бюджет и сми

Правительство Кузбасса накануне Международного женского дня порадовало средства массовой информации, находящиеся на содержании областного бюджета.

В программу «Пресса Кузбасса» внесены серьезные коррективы: в 2023 году на нее будет выделено 142,6 млн рублей, а в 2024 году – 135 млн. Таким образом, документ, подписанный председателем правительства Кемеровской области Ильей Середюком, предусматривает удвоение финансирования подконтрольных СМИ. Прежняя редакция аналогичного постановления содержала совсем другие цифры – по 72,4 млн на 2023 и 2024 годы. Но, видимо, жизнь заставляет раскошелиться и направить дополнительные средства на поддержку имиджа властной вертикали. Уже в прошлом году на эти же цели было израсходовано 115 млн рублей, заработанных населением Кузбасса.

В целях и задачах программы среди прочего без стеснения говорится и о «формировании позитивного информационного поля о деятельности органов государственной власти». При таких обязательствах, прикрепленных к деньгам, глупо ждать объективного освещения происходящего в регионе от официальных печатных изданий, радио, телевидения и сайтов. Скорее уголь станет чистым, а кузбасские города — зелеными, как бы смешно это не звучало.

Чиновников правительства при определенных усилиях над собой можно бы понять, если деньгами областного бюджета все проблемы в Кузбассе были уже решены хотя бы в социальной сфере. Но мы-то с вами хорошо знаем, что это далеко не так – в поликлиниках к врачу на прием попасть трудно, школы разрушаются, коммунальные сети выходят из строя… Более того, в январе при 10,2 млрд рублей доходов расходы составили 10,6 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года траты выросли на 20%, а поступления сократились на 14,5% (более чем в два раза снизились вливания от налога на прибыль – с 4,09 млрд до 1,96 млрд рублей). Растет дефицит бюджета – уже около 420 млн рублей при трехмиллиардном профиците год назад.

Впрочем, возможно именно поэтому и возникла необходимость усилить вливания в пропаганду успехов, которых нет и не предвидится.  

2 КОММЕНТАРИИ

  1. За народные денежки купили СМИ и ТВ с потрохами, чтобы «мычали» про коммунистические дали…

  2. Трескотня мыльного пузыря «достижений» возрастёт в два раза, а сама жизнь — как сладкая зараза…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here