жд стрелка

Кузбасс копает уголь, а ФАС и РЖД копают под Кузбасс – примерно в таких выражениях можно описать реакцию регионального углепрома на предложения ФАС по индексации ж/д тарифов на 2023 год.

Из только что обнародованного проекта Федеральной антимонопольной службы следует, что о восстановлении угля в статусе приоритетного для РЖД груза с прицепом льготных коэффициентов шахтерам лучше забыть.

В представлении здешних компаний и областного руководства такие предложения, исходящие от антимонопольной службы, как раз и потворствуют монополии, а та, в свою очередь, проводит политику, которая блокирует усилия угольщиков по поиску новых рынков сбыта на Востоке. Ведь если уголь есть, и покупатели находятся, а отгрузки нет, то виноваты, конечно, «стрелочники», что затеяли не ко времени реформу в РЖД. Глава регионального угольного министерства Олег Токарев считает, что во имя сохранения стабильности в отрасли «перевод стрелок» с переходом на новую тарифную политику РЖД надо перенести на 2026 год.

В углепроме Кузбасса никак не хотят понять, что предложения ФАС — это те самые предложения, от которых, увы, невозможно отказаться в силу нынешней политико-экономической ситуации. Дело не только в санкциях, остановивших поставки отечественного угля в Евросоюз, – заблокирована большая часть нашей торговли с Западом. Поэтому основной товарный грузопоток на открытые для России рынки идет через Восточный полигон РЖД. Угольным составам приходится делить колею и, соответственно, уступать её чаще, чем прежде другим грузам. Причем, эта товарная масса обладает, как правило, более высокой добавленной стоимостью. Так что приоритет угля – и по очередности, и по тарифам – остался в прошлом.

К тому же, в условиях сокращения бюджетного финансирования инвестиционная программа по Восточному полигону может быть реализована лишь благодаря пересмотру тарифной политики РЖД, считают эксперты.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А что такое углепром Кузбасса, который хочет жить, по-барски, малой кучкой угольных воротил? Для чего и для кого они расчищали пыльную дорожку в Кузбассе за счет государства? Ба! И кто пришел во власть с семейной нагрузкой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here