Тулеев

Вняв просьбе областной ветеранской организации, Сергей Цивилев лишил Максима Галкина региональных наград – Ордена Почета Кузбасса и медали «За веру и добро».

Точнее, в официальном пресс-релизе сказано: «губернатор поддержал обращение ветеранов». Видимо, существует процедура, и её необходимо соблюсти – то есть прежде, чем лишить, следует поддержать. Само это решение, как и обращение актива региональной ветеранской организации от имени 800 тысяч ее членов, мнением которых, как это принято в нашей стране, никто не интересовался и интересоваться не намерен, требует отдельного разговора. Тут другое интересно: а за что собственно Максим Галкин был удостоен двух наград Кемеровской области — в 2004 и 2013 годах?

Исходя из статута Ордена Почёта Кузбасса, им «награждаются граждане Российской Федерации, получившие общественное признание за деятельность, направленную на обеспечение интенсивного развития Кемеровской области и роста благосостояния её населения». Медали же «За веру и добро» граждане удостаиваются «за активную благотворительную и общественную деятельность в Кемеровской области».

Нет, все, конечно же, в курсе, что Галкин, играя интонацией и тембром голоса, может искусно изобразить любого государственного мужа. Однако шоумен совершенно не знаком нам в качестве благотворителя или общественного деятеля на поприще интенсивного развития Кузбасса. Даже в пародийном ключе.

Галкин

Никто толком не считал, сколько таких странствующих толкачей прогресса и благотворительности числится среди региональных орденоносцев Кузбасса, но «ложа шоу-бизнеса» в любом случае весьма представительна. Зачем это нужно областным начальникам, формирующим списки награжденных? Как знать, не исключено, что они исходят из личной предрасположенности к поп-культуре, а, может, попросту жаждут сфоткаться с той или иной знаменитостью во время церемонии награждения… Впрочем, предположений может быть много, ведь не случайно даже Эдита Пьеха – Почетный шахтер Кузбасса с выплатой соответствующей пенсии за подземные подвиги. Пока не провинилась…

Впервые процедура лишения региональных наград Кемеровской области за высказывания о СВО на Украине, не совпадающие с официальной позицией, была опробована еще в марте прошлого года. Исполняющий на тот момент обязанности губернатора Вячеслав Телегин подписал такое постановление после соответствующих заявлений кузбасского кикбоксера Артема Левина, живущего в Штатах.

Телегин, как известно, находится сейчас под следствием. И не исключено, что в случае признания его вины в суде, экс-председатель регионального правительства будет также лишен своей наградной коллекции. Но уже на ином основании.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Почему не лишены были многочисленных наград убиенный вор, бывший мэр Киселевска С. Лаврентьев? Еще в 2001г. мне, председателю комитета по правопорядку гор.Совета сотрудники ФСБ познакомили с документами о причастности тогда еще директору ПТУ Лаврентьеву, к отмыванию средств, выделяемых по программе реструктуризации уг. отрасли, по созданию новых рабочих мест. Вместо наказания Лаврентьев получил от Тулеева место главы города, а замаранный в хищении бывший мэр Наумов, получил кресло заместителя Тулеева?
    Почему за предательство шахтеров, клевету на правозащитников В. Мельник получил золотую звезду?
    Почему за массовое убийство сотен киселевчан в течение 15 лет, банда милиционеров-киллеров, осужденных в 2011 году уже на свободе?
    Почему за незаконные задержания, угрозы убийств, поджогов жилищ, незаконные лишения работы полицейские, олигархи угольных предприятий, чиновники получают повышение по службе высокие награды государства?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here