Есть в Кузбассе блогер, интерес к «творчеству» которого с каждым днем растет. Исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев активно рассказывает в социальных сетях о том, где он бывает, знакомясь с инфраструктурой региона и бизнесменами, рядовыми жителями, а также о своих впечатлениях и принимаемых решениях. Открытый доступ к комментариям позволяет и народу поведать о своих претензиях к власти, похвалить или поругать как врио, так и местных чиновников, а при желании даже и использовать ненормативную лексику.

Отражаемый в дневнике визит в самый южный муниципалитет региона – Таштагольский район – вообще показался наиболее любопытным. Уже потому, что публике была представлена супруга исполняющего обязанности, с которой он сфотографировался на границе въезда в район с местным главой Владимиром Макутой.

Это тот самый чиновник, на плечи которого легла когда-то забота по организации поисков Йети и путешествий в соседнюю Хакасию к отшельнице Агафье с подарками от «народного губернатора» Тулеева. Впрочем, Макута и сам «народный». По крайней мере, его год назад так нарекло региональное подразделение телеканала «Россия», сняв фильм, посвященный 20-летнему служению Родине в кабинетах муниципалитета.

Сам Макута сетевых дневников не ведет. Некогда. Потому что работает. А содержать помощника, аккумулирующего жалобы, претензии и предложения жителей района не считает нужным. Кому надо, тот и так добьется с ним встречи. Более того, как выяснилось в ходе визита в Таштагол врио губернатора, отдельным блогерам, не похожим на Сергея Евгеньевича Цивилева, он готов даже морды бить. За дискредитацию власти, стремящейся сделать Шерегеш курортом №1 в мире. За неуважение его усилий и усилий таких помощников, как, например, глава Шерешешского поселения, который был совсем недавно осужден за взятку. Словом, мужчина явно темпераментный и откровенно «народный».

В ходе визита Сергей Цивилев посетил гору Зеленую, а затем встретился и с бизнесом, вкладывающим деньги в развитие Горной Шории. Там и прозвучал тезис о желании сделать Шерегеш горнолыжным курортом №1 в мире, а не только за Уралом. То ли Цивилев плохо представляет, какой спектр услуг для этого необходимо организовать, какая при этом должна быть инфраструктура в Шерегеше, то ли просто заигрался в предвыборную агитацию и теперь машет шашкой налево и направо, даже не задумываясь об эффективности действий: №1 — и все тут. Сергей Евгеньевич, если сюда приедут приличные граждане из цивилизованных стран, привыкшие к максимальному уровню комфорта, а потом у себя на Родине поделятся в блогах о своих впечатлениях, как их Макуте достать, чтобы морду набить? На командировочные не напасешься.

Вообще-то Горная Шория не так давно стала одной из курортных столиц страны. До определенного времени эта земля считалась горнорудной базой для металлургической отрасли региона. И не только. Составы с железосодержащей рудой шли отсюда, кроме Новокузнецка, во многие промышленные центры России. Но со временем источник богатства стал иссякать, в стране начали осваиваться месторождения, где добыча могла стать более рентабельной, и рудники в Таштагольском районе стали постепенно сворачиваться. Практически завершила свое присутствие здесь и «Евразруда» — структурное подразделение всем известного холдинга Абрамовича и Абрамова. Однако некоторые рудники все еще работают, хоть и при значительно урезанном штатном расписании.

Конечно же, Сергей Цивилев спустился в шахту одного из рудников. Не столько для того, чтобы увидеть процесс воочию (надо ли это человеку с его статусом?), сколько для организации памятной фотографии с потомками Стаханова и ее последующем размещении в социальных сетях. С припиской, призванной растопить очерствевшие сердца почитателей небожителя Тулеева: «Я восхищаюсь нашими женщинами, которые трудятся на самых сложных участках и при этом всегда сохраняют женственность и обаяние».

Разобрался Цивилев с одной из жалоб, поступившей в отклики сразу после его прибытия на самый юг Кузбасса, где говорилось о непонятных действиях местной администрации, засыпавший один из проездов к частному сектору щебенкой. В результате, люди не могли ни пройти, ни проехать здесь, а вынуждены были делать солидный крюк, чтобы попасть на работу, в школу, в магазин… Оказывается, не «хоромы» аборигенов хотел скрыть Макута от глаз начальства, а выполнял он решение суда. Вдруг выяснилось, что под дорожным полотном проходят шахтные выработки, и чтобы жизнь народа сохранить от потенциального несчастного случая, проезд по ней просто пересыпали. Никого при этом даже не предупредив. А зачем? Сами должны догадаться, не дети поди.
И вот он – удар блогера по морде главы муниципалитета. Не физический, правда: «Местные жители уже годами обивают пороги властей с просьбами предоставить им земельные участки взамен тех, что находятся в опасной зоне. Объяснить это можно лишь полным небрежением интересами жителей».

Ничуть временный не бережет авторитет местного «народного». С будущими избирателями врио обошелся мягше: «Поставил задачу немедленно привести дорогу в порядок. В течение 2-х недель людям обеспечат временный объезд. Одновременно должен быть подготовлен и согласован проект по переносу проезжей части. Все работы должны быть завершены за 90 дней».

Не разместил в сети блогер Цивилев отчет только об одном визите – в исправительную колонию строгого режима №4, что под Шерегешем. Побывал он там в столовой и медицинском блоке, в хлебопекарне, познакомился с бытом осужденных. Оказалось, что питанием колония вообще обеспечивает себя самостоятельно и полностью. Заглянул и в храм, который по утверждению руководства ИК, «один из самых красивейших в уголовно-исполнительной системе Кузбасса».

К чему бы такое внимание и неподдельный интерес к этой экзотической организации? И почему не поделился впечатлениями от увиденного со своими фолловерами? Либо вскоре должен решаться вопрос о переносе колонии строгого режима, чтобы не мозолила глаза отдыхающим здесь мировым звездам (в недалеком будущем), либо… Предположений может быть много.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here