автокредит в Кузбассе

Для покупки нового автомобиля жителю Кузбасса с медианного заработка (относительно него половина рабочих мест оплачивается выше, а половина – ниже) нужно копить около восьми лет.

Сейчас медианная зарплата в нашем регионе составляет примерно 30 000 рублей. Специалисты РИА Новости подсчитали, что на покупку автомобиля ежемесячно нужно откладывать 50% от этой суммы. При этом накопления весь срок не тратятся и размещаются на банковском вкладе по ставке на уровне 7,5%, а проценты капитализируются каждый месяц. В их расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 1,2 миллиона рублей, а стоимость нового автомобиля – 2,3 миллиона рублей.

Понятно, что людей, которые скрупулезно откладывают эти 50% от заработка, очень мало, да и в течение 8 лет новый автомобиль не дешевеет, а дорожает. Поэтому народ идет в банк, берет автокредит и платит за автомобиль значительно больше 2,3 миллионов. В сентябре кузбассовцы оформили более тысячи автокредитов. Их количество по сравнению с августом уменьшилось на 15%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here