траншеи

«Волость» многократно рассказывала о непреодолимых годами проблемах с обеспечением качественного и бесперебойного водоснабжения в самых разных муниципалитетах. Не раз упоминали мы и об отсутствии водопроводной сети во многих микрорайонах райцентра Яя.

Тут не грех напомнить, что именно говорил на встрече с жителями губернатор Сергей Цивилев, побывавший в этом муниципальном центре летом 2019-го года. Комментируя вопросы, касающиеся хронической проблемы, он тогда заверил страждущих: «До сентября следующего года вопрос с водоснабжением в районе должен быть полностью решен».

Не обошлось и без экономических выкладок: на эти работы будет выделено 70 млн рублей, пообещал он. И вот прошло уже больше трех лет после той памятной встречи, вселивший в население Яи надежду. Были ли сразу выделены обещанные бюджетные средства на водоснабжение территории – на этот счет местные власти не распространяются. Тут важно другое — водопроводной воды на многих улицах поселка до сих пор так и нет. На одной из «прямых линий» глава Яйского округа Евгений Мяленко не так давно в очередной раз затронул эту волнующую многих тему. И заверил, что до конца нынешнего года поселок будет полностью обеспечен водопроводной водой. Но, как обычно, в его слова мало кто поверил: уже грядет зима, а многочисленных проблем, сопровождающих прокладку водопроводных сетей (особенно в частном секторе) меньше не становится.

Вот и жители улицы 60 лет Октября возмущаются в эти дни вялотекущей стройкой, которую могут вскоре сковать морозы. По их словам, еще в начале лета вдоль всех без исключения домов там были выкопаны глубокие траншеи для прокладки водопроводных труб, но дальше этого дело не пошло. Стоят они с тех пор не огороженные, добавив к существующим еще одну проблему. Приходится все время бояться, чтобы в них не угодили дети или престарелые, которых здесь немало – прошли те времена, когда они с легкостью преодолевали такие вот препятствия. Не подъехать к своему дому и на автомобиле. После очередного обращения к главе округа, весьма странный и некомпетентный (если иметь в виду жизнь людей в частых владениях) ответ за него в местной газете дала заместитель главы по ЖКХ, транспорту, связи и строительству Олеся Шкребтий:

«Ситуация с прокладкой водопровода на улице 60 лет Октября неоднозначная. Дело в том, что не все жители согласны на подключение. Например, один из них был категорически против того, чтобы на улице прокладывали траншею мимо его дома. Ему вода не нужна.  …У этой проблемы есть два простых решения.  Если жители улицы договорятся между собой и решат, что им нужен водопровод – в ближайшее время проложим и подключим к нему жилые дома.  Если нет – засыпем траншею и больше к этому вопросу возвращаться не будем».

Такие вот дела. В качестве примера чиновница рассказала, что во время проведения работ по обеспечению населения водой в одном из случаев пришлось даже подключать полицейских, чтобы воздействовать на несговорчивого яйчанина, который, в отличие от соседей, не желал начать пользоваться коммунальной услугой. Согласитесь, странная позиция – или всем, или никому. Если и дальше ей следовать, то никакого водопровода жители окружного центра, которые давно о нем мечтают, так и не дождутся. Ну, не хочет человек, чтобы у него на кухне, в обустроенной душевой или ванной комнате, в комфортном туалете текла постоянно вода – это его личное дело. Можно даже и при свечах жить – без электроэнергии, если печка есть…  

Дело ведь еще в том, что население в провинции живет крайне бедно, и к перспективе получать с каждым годом растущие счета за коммунальные услуги готовы отнюдь не все. Есть частные колодцы, скважины – кому-то этого вполне хватает и для личных нужд, и для огорода. К тому же, значительная часть домов используется в качестве дач и всю зиму пустует. Почему к решению проблемы надо подходить огульно, провоцируя, между делом, еще и скандалы между соседями?

Такое складывается впечатление, что давно обещанные губернатором 70 млн бюджетных рублей (или значительная часть этих денег) только сейчас и дошли до округа, и до конца года их нужно любыми способами успеть освоить. А на пути к этому встали какие-то просьбы конкретных людей о корректировке начального плана – разве может все это не раздражать? Гораздо легче провести полицейскую операцию по массовому внедрению воды в дома, чем учесть пожелания населения.   

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here