Это не кофе - это вода

Мы уже не раз рассказывали о том, что у потребителей коммунальных услуг в Кузбассе периодически возникают серьезные претензии к качеству как холодной, так и горячей воды. Но вот беда: лишь изредка официальные источники власти считают нужным не только прокомментировать ту или иную ситуацию, но и предпринять комплекс мер, чтобы подобное не повторялось.

В Белове на отвратительное качество горячей воды обратил внимание уже и прокурор. С подачи местного надзорного органа была инициирована проверка, результаты которой оказались неутешительными: «По результатам лабораторных исследований взятых в квартирах жителей многоквартирных домов проб воды, выявлено ее несоответствие санитарным нормам по санитарно-химическим и органолептическим показателям».

Только с подачи прокуратуры соответствующие службы занялись промывкой труб, после которых горячая вода стала чуть светлее. Также беловчанам пообещали сделать перерасчет в связи с предоставлением некачественных коммунальных услуг.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в отношении должностных лиц уже возбуждены дела об административных нарушениях. Им грозят крупные штрафы. В беловской прокуратуре заверили, что восстановление прав граждан на качественное водоснабжение и в дальнейшем будет находиться у них на особом контроле. А значит, у жителей Белова появилась хоть и робкая, но надежда на то, что горячая вода, поступающая в дома, в скором времени станет гораздо чище, чем была раньше – словно из грязной осенней лужи.

В других территориях региона, к примеру, в Анжеро-Судженске, где также уже много месяцев потребителям поступает вода отвратительного качества, каких-либо мер прокурорского реагирования не отмечено. Возможно, специалисты из надзорных органов на местах ждут команду сверху, чтобы затем проявить свое усердие и защитить права жителей. А до тех пор портить отношения с местным чиновничьим сословием им не с руки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here